Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

S&P подтвердило суверенный рейтинг России на уровне ВВВ- и указало на риски его снижения

S&P

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/А-3» со «стабильным» прогнозом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте агентства.

«S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги России в иностранной валюте на уровне «BBB-/A-3» и долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги в национальной валюте на уровне «BBB/A-2». Прогноз по долгосрочным рейтингам — стабильный», — говорится в сообщении.

Российская экономика достигла своего допандемического уровня, восстановление внутреннего спроса в первой половине 2021 года прошло быстрее, чем ожидалось, при этом новый всплеск инфекций вряд ли подорвет выход из кризиса, пишет S&P.

При этом низкий уровень внешнего и внутреннего долга поможет компенсировать риски для бюджетной или финансовой стабильности, связанные с последствиями пандемии COVID-19, а также некоторым умеренным ужесточением санкций, полагают эксперты агентства.

Риск новых санкций в S&P считают высоким, отмечая нарастающую геополитическую напряженность между Россией и США. При этом агентство предупреждает, что суверенный рейтинг может оказаться под давлением в случае существенного ужесточения международных санкций, которое приведет к оттоку капитала и повышению рисков для финансовой стабильности. В агентстве также допускают негативное рейтинговое действие в случае существенного ухудшения государственного баланса.

Повышение рейтинга может сопровождаться снижением геополитических рисков, а также улучшением динамики роста ВВП РФ. Потенциальное улучшение рейтинга может произойти и в случае, если бюджетные резервы правительства значительно превысят текущие ожидания агентства, «что может помочь смягчить волатильность доходов от сырьевых товаров», а также в случае эффективных мер государства по устранению финансового давления со стороны стареющего населения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *