Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Для чего и как поставить апостиль на диплом

Образование MBA - виды

Апостиль — специальный знак (печать) на документе, который делает его подлинным, пригодным к признанию другими странами. В частности, речь идет о государствах, которые являются участниками гаагской Конвенции с 1961 г.

Назначение апостиля

Специальная печать (апостиль) проставляется на подлинниках актов, которые указывают на определенный уровень образования, квалификации. Используется для работы с документацией об окончании каких-либо профессиональных курсов, получении ученой степени.

Данный штамп требуется в тех случаях, когда гражданин нашего государства, получив подтверждающий обучение какой-либо профессии документ в отечественном вузе, собирается выехать, чтобы продолжить учиться или начать работать, за пределы страны. Если выезжающий стремится к тому, чтобы имеющийся у него диплом был признан во Франции, Германии и других государствах, важно заранее позаботиться о проставлении печати Apostille на нем.

Легализация документации таким образом предполагает подлинность:

  • выдавшего документ об образовании должностного лица;
  • подписей;
  • печати образовательного учреждения.

Примечательно, что таким образом удается подтвердить не только выдаваемые сейчас, но и дипломы времен РСФСР.

Апостиль на диплом — услуга, за которой граждане обращаются для того, чтобы полученный ими когда-то документ о высшем образовании был признан при приеме на работу в другом государстве.

Как поставить апостиль

Предоставлением услуг по проставлению Apostille занимаются сотрудники специализированных бюро переводов. Грамотные специалисты имеют многолетний опыт работы с документами об образовании. Не допускают ошибок и корректно передают сведения в госорган. Скрупулезно выполняют свою работу.

Чтобы апостилировать диплом о высшем образовании, в бюро необходимо предоставить оригинал документа и его нотариально заверенную копию. Также будет необходим заверенный нотариусом перевод диплома на язык того государства, на территории которого он будет легализован. Если за услугой обращается не сам владелец документа, потребуется нотариальная доверенность.

Проставление апостиля допускается только на целых, не содержащих каких-либо исправлений и неточностей документах. Диплом должен быть читаем. Обязательное условие — наличие печати образовательного учреждения, подписей уполномоченных лиц, даты выдачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *