Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За 4 года убыток Банка России превысил 1,1 триллиона рублей

Банковский кризис в России

Банк России продолжает работать в убыток, впервые в своей истории заканчивая в бухгалтерском минусе четвертый год подряд.

При 2,404 трлн рублей доходов расходы ЦБ РФ в 2020 году составили 2,465 трлн рублей, а чистый убыток — 61,509 млрд рублей, следует из годового отчета регулятора, опубликованного в четверг.

Годом ранее ЦБ получил 182,569 млрд рублей убытка, в 2018-м — 434,7 млрд рублей, в 2017-м — 435,3 млрд.

В сумме за четыре года центробанк отчитался о потерях на 1,114 триллиона рублей — сумму, которая превысила его прибыль за предыдущие семь лет.

«Показатели баланса и финансовые результаты деятельности Банка России в 2020 году формировались в условиях снижения экономической активности, уменьшения цен на сырье на внешних рынках, ослабления рубля, реализации антикризисных мер и постепенного сокращения структурного профицита ликвидности банковского сектора», — отмечает регулятор в отчете.

Последний фактор привел к тому, что расходы ЦБ на выплату процентов по депозитам банков и проданным им купонным облигациям сократились на 23%, до 283,39 млрд рублей. С другой стороны, снижение ключевой ставки уменьшило доход ЦБ от кредитования банковской системы — на 20%, до 292,9 млрд рублей.

В результате чистый процентный доход ЦБ хотя и вырос остался мизерным — 10,4 млрд рублей.

Продажа контрольного пакета Сбербанка правительству оставила центробанк без дивидендов: в 2019 году он получил 180 млрд рублей, а в прошлом — ноль.


Сама сделка, хотя и прошла с прибылью более чем в 2000%, на деле не принесла ЦБ почти ничего: 1,766 триллиона рублей он отдал федеральному бюджету.

Кроме того, произошло «изменение качества активов», которое потребовало создавать резервы, сообщает центробанк в отчете, не конкретизируя как именно активы ухудшились.

Убытком для ЦБ обернулись также операции с деньгами Фонда национального благосостояния. В январе-марте прошлого года он покупал валюту для ФНБ, а с апреля — продавал, поддерживая бюджет и курс рубля.

Но расчеты с Минфином (то есть бюджетом) ЦБ проводил по официальному курсу на заданную дату, который отличался от курса фактических операций на рынке. В результате возникли «чистые отрицательные реализованные курсовые разницы», говорится в отчете.

Более 80% триллионного убытка ЦБ сформировал в 2017-18 гг, а его источником стали дыры в банковской системе, которые регулятору приходилось латать своими средствами.

Расчистка сектора и национализация трех из топ-10 крупнейших частных банков обошлись ЦБ почти в 3 триллиона рублей. Около трети этих денег досталось АСВ на выплаты по вкладам, а основная часть — ушла в банки-полубанкроты, активы которых впоследствии были собраны в банк «плохих долгов» «Траст».

На конец 2020 года он был должен ЦБ 1,721 трлн рублей. Еще 555,8 млрд рублей центробанк вложил в банк «Открытие» (через покупку акций) и 131,4 млрд рублей -в МИнБанк, национализированный за счет фонда санаций в начале 2020-го.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *