Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Плюсы и минусы роботов-пылесосов

Робот пылесос

Это изобретение быстро вошло в обиход. Люди все чаще принимают решение приобрести в дом такой пылесос – благо что робот пылесос стоимость имеет невысокую и позволить себе умного помощника могут даже люди с достатком ниже среднего. И действительно, он освобождает человека от лишней работы. А хозяин может заняться чем-то более полезным для дома или для себя.

Плюсы

Робот-пылесос используют для уборки поверхностей из разного материала. Он способен собрать даже самый мелкий мусор.

Ряд его преимуществ:

  • Может работать сам по себе. Его нужно только запустить, а в дальнейшем следить за ним необязательно. В нем необходимо только выбрать маршрут, и он начинает свою работу.
  • Как только заканчивается заряд батареи, он отправляется в точку, которую человек отметил как базу для него. То есть, его не придется искать по всей квартире, если он вдруг неожиданно разрядился. Его всегда можно обнаружить на одном месте.
  • Устанавливается график, по которому устройство будет работать. Нужно выбрать время начала и тип уборки. Можно выбрать маршрут движения, которому будет следовать пылесос.
  • Программа обхода территории жилища формируется от одного дня до месяца. После постройки карты он будет работать абсолютно самостоятельно, вмешательство человека не требуется. При необходимости настройки можно изменить.
  • У большинства моделей есть режим влажной уборки. Это особенно важный пункт при выборе для аллергиков и маленьких детей.
  • Позволяет убрать грязь и пыль в труднодоступных местах. Этот фактор позволяет человеку не отодвигать мебель.
  • Робот-пылесос не шумит. Это еще один его плюс, по сравнению с обычными пылесосами. Он издает легкое жужжание, которое почти не ощущается на слух.
  • Им можно управлять дистанционно. Управление осуществляется со специального пульта, который может находиться на большом расстоянии от пылесоса. Современные модели работают с приложением на смартфоне, управлять можно с него.

С каждым годом в это устройство привносятся новые преимущества, которые способны создать для человека еще больший комфорт. Поэтому этот прибор стал настолько распространенным в домах.

Плюсы и минусы роботов-пылесосов

Минусы

Все их можно простить умной технике хотя бы за то, что она освобождает человеку самый ценный ресурс – время.

  • Модели с широким спектром функций имеют высокий ценник. Его могут приобрести только люди с высоким достатком. Приобретая дешевую модель, человек получает пылесос, у которого ограничен ряд возможностей.
  • Не убирает засохшую грязь. Если остались следы от разлитых напитков, то придется их все равно убирать вручную.
  • Некоторые модели круглой или прямоугольной формы убирают не всю грязь в углах. Это зависит от щеток, которые вставлены в пылесос.
  • Качественная уборка одной комнаты занимает около двух часов. Это намного больше, нежели бы уборкой занимался человек.
  • Перед запуском аппарата необходимо убрать все предметы с пола. Например, все провода, игрушки, носки и прочее. Также важно поднимать стулья, иначе места под ножками останутся грязными. Кроме того, робот может запутаться в бахроме на кромке ковра и прекратить уборку.
  • Неприученные к горшку питомцы могут оставлять свои продукты пищеварения в неожиданных местах. А пылесос может растащить это по всему дому.
  • Есть люди очень чувствительные к шуму. Их может раздражать даже такой звук. А в доме, где есть маленькие дети, нужно включать его в определенное время, когда ничто не будет мешать сну малыша.

Покупать или нет, каждый решает сам. Любое устройство имеет свои плюсы и минусы. Робот-пылесос является очень полезной и удобной вещью. Кому-то он подходит идеально, а кому-то недостаточно… В любом случае, это устройство нового поколения, способное усовершенствовать жизнь человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *