Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне начали забирать валюту из Сбербанка

Валютные депозиты

В сентябре Сбербанк столкнулся с заметным оттоком валютных сбережений населения. Средства физлиц в валюте за отчетный месяц сократились на $377,2 млн, или на 1,2%, сообщил аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

Хотя остатки на валютных счетах выросли (на $76,8 млн), с депозитов граждане сняли $441,8 млн — это значительно больше, чем в последние месяцы, и сопоставимо с оттоками на пике пандемии.

iДля сравнения: в кризисном апреле срочные валютные вклады в Сбербанке сократились на 298,2 млн долларов, а в марте клиенты сняли с депозитов 1,39 млрд долларов.

Сокращение валютных вкладов может быть связано с ослаблением рубля, сообщили в НКР:

«На фоне падения курса национальной валюты клиенты банков конвертировали валютные вклады в рубли — учитывая процентные ставки, потери от досрочного закрытия были несущественны. Таким образом, они зафиксировали значительный доход от переоценки и в дальнейшем либо потратили денежные средства на крупные покупки, либо поменяли свою инвестиционную стратегию, не ожидая дальнейшего ослабления рубля».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *