Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Виды кредитов для малого бизнеса

Программы кредитования малого бизнеса

Если вы уже определились, в какой сфере собираетесь открывать свой бизнес, продумали, как это сделать, но для осуществления цели не хватает лишь капитала, то, скорее всего, вы задумываетесь о том, чтобы оформить кредит для малого бизнеса. Это, конечно, хороший выход из создавшейся ситуации, кроме того, кредит для малого бизнеса значительно сэкономит ваше время, а, следовательно, и деньги.

Варианты кредита для малых предприятий — ИП и ООО

Прежде чем обратиться в банк с заявлением на получение средств на открытие бизнеса, следует ознакомиться с видами такого кредитования. Это необходимо для того, чтобы выбрать тот кредитный продукт, который подойдет вам по процентным ставкам, срокам и целевому назначению — кредит для ИП наличными будет в корне отличаться, к примеру, от проектного финансирования. Поскольку сейчас практически каждый год появляются все новые и новые программы кредитования малого бизнеса, существует достаточно предложений, которые стоит рассмотреть.

Товарный кредит

Такое кредитование малого бизнеса позволяет заемщику получить оборудование, необходимое для его будущего бизнеса, к примеру, станки, которые за границей производятся по специальному заказу, или оргтехнику. При таком кредитовании заемщик получает возможность воспользоваться финансированием без залога, и при этом получает отсрочку по оплате сроком до года.

Овердрафт

Овердрафтом называется кредитование малого бизнеса, которое доступно как юридическим, так и физическим лицам. Срок такого кредитования составляет до тридцати дней. Но если кредит предоставляется на пластиковую карту, срок кредитования увеличивается на двадцать пять дней.

Выгодно такое кредитование для тех, кому требуется быстро получить определенную сумму денежных средств, необходимую для того, чтобы пополнить расчетный счет. Процентные ставки при таком кредитовании невысоки, но имеется возможность изменить лимит. Для овердрафта не нужно предоставлять в банк традиционные для бизнес-кредитов документы:

  • техническое и экономическое обоснование кредита,
  • плана развития бизнеса заемщика.

Коммерческая ипотека

Коммерческая ипотека – вид кредитования малого бизнеса для предпринимателей. Выдается на покупку складов и офисов – помещений, которые находятся в нежилом фонде. Коммерческая ипотека выдается под залог, при этом залогом является недвижимость, купленная посредством кредитования. По данным ОфтинБанк, ИП может заложить и имеющуюся недвижимость — вплоть до собственной квартиры. Сроки такого кредитования достаточно сжатые, а процентные ставки довольно высокие.

Коммерческий кредит

Данный вид кредита подойдет для ситуации, в которой покупатель не имеет возможности в данный момент оплатить необходимую услугу или товар. Тогда продавец предоставляет ему займ в товарной форме. Такую услугу могут друг другу оказывать действующие предприятия.

Это выгодно, потому что замораживать производственные процессы не нужно. С помощью коммерческого кредита исчезает необходимость в случае чего сокращать объем выпускаемой продукции. Это говорит о том, что обороты продаж не уменьшаться, а прибыль, наоборот, будет расти. Срок действия такого вида кредитования составляет несколько месяцев.

Венчурное финансирование

Этот кредитный продукт подойдет тем заемщикам, которые планируют открывать собственный бизнес в сфере научных технологий. Такую услугу оказывают специальные венчурные фонды и инвестиционные компании. Денежные средства выдаются под высокий процент и на длительный срок. Поскольку научные проекты изначально не являются успешными, риск будет максимальным, и вложения могут не окупиться.

Проектное финансирование

Проектное финансирование – процесс достаточно долгий. Заявка на получение кредита и бизнес-план могут рассматриваться кредиторами до шести месяцев. Но даже после такого длительного и тщательного рассмотрения бизнес-плана и заявления, положительное решение о выдаче кредитных средств на открытие или развитие малого бизнеса не гарантировано.

Проектное финансирование подойдет для приобретения объектов или ценного оборудования с помощью лизинга.

Поддержка бизнеса

Кредиты индивидуальным предпринимателям

Данный вид кредитования отличается от кредитования частных лиц, несмотря на сходство процентных ставок и сроков погашения. Физические лица вносят определенную сумму денег на кредитный счет каждый месяц, выделяя ее из ежемесячного стабильного жалования. Другими словами, получаемый доход с взятыми в кредит средствами не связан, пишет oftinbank.ru.

Индивидуальные предприниматели, в свою очередь, рассчитывают на ощутимую выгоду и увеличение уровня доходности производства при возврате кредитных средств. Кредитование индивидуальных предпринимателей связано с некоторыми трудностями, так как банки идти на встречу ИП, не имеющим возможности предоставить залог и ИП без кредитной истории, не всегда готовы.

Поскольку уровень прибыльности бизнес-идеи заемщика сложно определить, кредиты индивидуальным предпринимателям всегда являются риском для банка.

Так как кредитных программ для малого бизнеса довольно много, есть из чего выбирать. Здесь главное – это сделать правильный и взвешенный выбор. От этого напрямую зависит успех будущего бизнеса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *