Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Иностранцы уходят из российских активов

Инвестиции в Россию

Ралли российского рынка акций, отыгравшего почти все мартовское падение, и взлет до исторических максимумов цен на российский госдолг — вызвали всплеск продаж со стороны иностранных инвесторов, поспешивших зафиксировать прибыль.

За неделю с 14 по 20 фонды-нерезиденты вывели из российских активов 210 млн долларов — почти вдвое больше, чем неделей ранее, пишет Финанз.ру со ссылкой на обзор «БКС Глобал Маркетс».

Хотя индекс РТС обновил максимум с 10 марта, касаясь отметки 1243,27 пункта, а индекс RGBI, отслеживаюший цены облигаций федерального займа, обновил рекорд, поднявшись выше 157 пунктов, иностранцы предпочли продавать ралли: с точки зрения потоков неделя стала худшей за два месяца, указывает стратег БКС Вячеслав Смольянинов.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил порядка 160 млн долларов, а за две недели достиг 280 млн. При этом фонды, инвестирующие исключительно в Россию, которые еще в начале мая покупали, также начали избавляться от бумаг — на 80 млн долларов.

Возобновился отток капитала с рынка госдолга: нерезиденты вывели 50 млн долларов, хотя неделей ранее покупали облигации (на 20 млн долларов).

Распродажа идет на развивающихся рынках широким фронтом: за неделю фонды EM распродали акций на 1,6 млрд долларов, а облигаций — на 1,2 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *