Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российскому здравоохранению не хватает всего 3 триллиона рублей

Система здравоохранения в РоссииСистема здравоохранения в России остается критически недофинансированной, страдает от кадрового голода и низких зарплат, особенно в первичном звене. Уровень государственного финансирования расходов на медицину необходимо увеличить почти вдвое — с 3,5% ВВП до не менее 6% ВВП. К такому выводу, как сообщает ТАСС, пришел съезд Национальной медицинской палаты (НМП), объединяющей более сотни общественных и некоммерческих организаций и медицинской ассоциаций.

  • В денежном выражении, по оценке медиков, на систему здравоохранения нужно тратить не менее 6,48 триллиона рублей.
  • Нынешний уровень расходов — 3,78 трлн рублей, из которых лишь четверть — 739 млрд рублей — выделяет федеральный бюджет.
  • В 2020-м году медицинские расходы правительства увеличатся на треть — до 990 млрд рублей.

Увеличение расходов мало поменяет положение этой статьи в приоритетах: на здравоохранение будет тратиться лишь 5% бюджета — в 1,5 раза меньше, чем на содержание чиновников и госаппарата (1,455 трлн рублей) и почти в 6 раз меньше, чем выделяется на оборону, безопасность и секретные расходы (5,846 трлн рублей в сумме).

Национальный проект «Здравоохранение», включенный в майские указы-2018, радикально ситуацию не изменит: на него в бюджете заложено 1,36 трлн рублей на ближайшие шесть лет, или 226 млрд рублей в год. Это в 13 раз меньше годовых расходов на содержание армии и производство оружия (около 3 трлн рублей).

При формировании бюджета здравоохранения на ближайшие пять лет особое внимание следует уделить «финансированию первичного звена здравоохранения» и ликвидации «кадрового дефицита», который особенно остро заметен в сельской местности, отмечают в НМП.

«С целью решения проблемы привлечения и закрепления специалистов в первичном звене здравоохранения в сельской местности рассмотреть вопрос о двукратном увеличении окладов по отдельным специальностям (должностям)», — призывают медики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *