Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне экономят на лекарствах: продажи обвалились

Цены на лекарстваСнижение реальных доходов населения отразилось на продажах лекарств в аптеках. В июне 2019 года они упали по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 4,7%, до 386,6 млн упаковок, следует из отчета DSM Group. В денежном выражении падение составило 2,4%, до 73,9 млрд рублей.

Наибольшее падение в денежном выражении показали группы противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов (на 12,5%), на 9% сократились продажи противомикробных препаратов. На 6,9% уменьшились продажи препаратов для лечения заболеваний респираторной системы, причем в последней группе больше всего упали продажи лекарств для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей (на 11,5%).

Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов связывает падение с отсутствием роста реальных доходов населения на фоне подорожания товаров и услуг из-за повышения НДС. В этих условиях потребителю приходится экономить и использовать имеющиеся у него запасы лекарств, поясняет он. Переходить на более дорогие препараты потребители вынуждены в том числе из-за того, что лекарства низкого ценового сегмента вымываются из аптечного ассортимента, добавляет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Аптекам невыгодно торговать большим количеством дешевых препаратов, говорит эксперт.

При этом в целом по итогам первого полугодия коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 года — на 3,9% в натуральном выражении, пишет «Коммерсант». В денежном выражении продажи за шесть месяцев выросли на 0,6%, до 489,7 млрд рублей.

Уровень жизни в России продолжает падать шестой год подряд. Накопленным итогом за полугодие россияне обеднели еще на 1,3% вдобавок к обвалу на 8,3% за 2014-18 гг. В июне в среднем граждане РФ жили на сумму в 34 425 рублей в месяц — то есть 1147 рублей, или 18 долларов в день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *