Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России так хорошо жить, что каждый пятый мечтает сбежать

Эмиграция из РоссииПо данным исследования социологической службы Gallup, 20% россиян мечтают эмигрировать из России. Россия и так находится на грани масштабного демографического кризиса, даже без учета потенциальных эмигрантов. В 2018 году численность населения РФ сократилась впервые с 2013 года, а по прогнозам ООН, к 2050 году она упадет еще на 8%.

С 2014 года доля трудоспособных россиян, которые хотели бы эмигрировать, выросла втрое – с 14% до 44% – для населения в возрасте от 15 до 29 лет и с 7% до 22% россиян в возрасте от 30 до 45 лет, сообщает Gallup.

Политика, проводимая действующей властью, является одним из факторов, которые усиливают желание россиян эмигрировать, говорят аналитики. В 2018 году уехать мечтали:

  • 12% взрослых, которые одобряют политику Путина;
  • 40% тех, кто не одобряет действия властей.

Экономические условия играют меньшую роль в желании эмигрировать, говорится в исследовании.

Хотя отношения России с совокупным Западом ухудшились после введения санкционных ограничений, россияне, которые хотели бы эмигрировать, чаще всего стремятся переселиться в ЕС (40%) или США (16%).

В Gallup считают, что увеличение рождаемости не изменит демографическую ситуацию. Единственный шанс на смену тренда — раздача паспортов РФ всем желающим, независимо от корней и владения языком.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Россиянин:

    Как обычно все исследования проводились в Москве и Питере))) Скатертью им дорога!!!
    Хотите знать мнение простого крестьянина? Нам вот в деревне такие мысли вообще в голову не приходят. Где родились там живём. Наши отцы и деды эту землю нам завещали и она нам милее любой заграницы.

  2. dollar:

    где родился там и пригодился ))

  3. Хуан Карлос:

    В больших городах живут одни христопродавцы и туда такие же рвутся (как и за границу). Им только волю дай -сразу свалят. Селяне об этом и не думают, живу себе на земле

  4. Аноним:

    Так любите землю родную? А чего не защищаете ее отврагов внутренних?! До коле будет править Вова-алчный?! До коле его поддерживать будете?!

  5. Гость:

    Как говаривал Жириновский — «дайте семье по 2-й квартире — знаете, сколько будет разводов ? Люди живут в семье, потому что разъехаться не могут.Как разменять на двоих несчастную двушку ?».Так и тут.Дайте возможность уехать ( денег в валюте на первое время) — знаете, сколько молодежи свалит за бугор ?Много.Лучше и не знать.Так же многие тщетно мечтают уехать в 2 столицы наши.Но возможности нет, и денег, и по семейным обстоятельствам — трудно бросить родителей старых, или с детьми уезжать..

  6. Россиянин:

    Ответ Анониму (09:19). Так Вова-алчный на наш дом и на нашу землю не покушается, а Москва и Питер ваши нам до феньки. Так-то.

    Ответ Гостю (12:43). Не правда ваша! Есть у нас и у соседей, и у соседей соседей по ДВА дома, но разводится ни у кого в планах нет.

  7. Хранитель:

    Почему молодежь уезжает из России? Цифры реальные и иллюзорные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *