Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Биткоин снова на подъеме

БиткоиныРынок криптовалют, рухнувший в 8 раз в 2018 году и не подававший признаков жизни почти 4 месяца, неожиданно пережил резкое движение котировок. На торгах во вторник курс биткоина в течение часа взлетел на 23%, показав самый мощный внутридневной скачок с 2014 года.

С отметок около 4200 долларов он в моменте поднимался до 5121 доллара, максимума с ноября, прежде чем сократил рост до 15% по отношению к закрытию торгов понедельника.


Впрочем, и это повышение курса — максимальное с декабря 2017 года, когда мир переживал пик криптолихорадки, а капитализация рынка превышала 800 млрд долларов.
Пока никто в криптосообществе не понимает природу этого движения, сказал Bloomberg глава платежного сервиса Bitspark Джордж Харапп.

Вслед за биткоином эфир подорожад на 9,6%, лайткойн — на 14,7%, Bitcoin Cash — 17,9%. Общая капитализация рынка взлетела на 18 млрд долларов — до 164,7 млрд, по данным Coimarketcap. Это в 1,6 раза больше, чем на минимуме, показанном в декабре, но по-прежнему в 5 раз меньше рекорда, установленного в январе 2018-го.

Взлет котировок спровоцировала синхронная скупка биткоинов на сумму около 100 млн долларов, говорит глава BCB Group Оливер фон Лансберг-Садье.

Крупным покупателем стал, скорее всего, торговый робот, а ордера были распределены по нескольким крупным биржам, включая американские Coinbase и Kraken, а также люксембургскую Bitstamp.

«Это был один ордер на покупку, который алгоритмически был направлен на три биржи в объеме около 20 тысяч биткоинов. Если вы посмотрите на объем сделок, то увидите, что он подскочил в унисон, синхронно, примерно по 7 тысяч биткоинов в час», — говорит Лансберг-Садье.

Общий торговый оборот на рынке криптовалют, по данным CoinmarketCap, взлетел до 59,9 млрд долларов в сутки и стал рекордным с января 2018 года.

Крипторынок очень тонкий, ликвидности мало, а приход крупных денег спососбен спровоцировать цепную реакцию у торговых роботов, которые начинают «играть в догонялки», говорит Чарли Хейтер из CryptoCompare.


Пока биткоин рос, прошло около 6 млн сделок — это в 3-4 раза больше нормы, добавляет он.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Бараны те, кто называет это ростом. Это манипуляция. Рост же для баранов, они же памп и обеспечивают. Закончатся бараны, курс увалится ещё ниже! Да и вообще, цену рисуют с потолка. Вчера 4 тыс баксов, завтра 10 тыс баксов. Где торги, где объёмы, где всё факторы, которые говорят о росте? Рынок крипты падает, теханализ по множеству индикаторов говорит, что идём вниз, а нам делают разводняк вверх. Да на нервных это рассчитано, кто ждёт биток по 1 млн за сатошик. ЗА САТОШИК КАРЛ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *