Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США расширили санкции против РФ: плюс 8 компаний и 6 физлиц в ЧС

Новые санкции США против РоссииМинфин США в пятницу расширил санкции против России, включив «черные списки» еще 8 компаний и 6 физических лиц. Этот шаг является ответом «на продолжающуюся агрессию в отношении Украины», предпринят в партнерстве с союзниками из ЕС и Канады и нацелен на укрепление трансатлантического единства в том, чтобы противостоять «дестабилизирующей деятельности» Кремля, говорится в сообщении ведомства.

Под новые санкции США попали:

  1. заместитель директора погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев,
  2. зампредседателя центризбиркома ДНР Алексей Найденко,
  3. начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин,
  4. руководитель пограничного управления ФСБ по Крыму Сергей Станкевич,
  5. его заместитель Андрей Шеин,
  6. и.о. председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

Все они с пятницы также стали фигурантами «черного списка» Евросоюза, которые расширил санкции против РФ за инцидент в Керченском проливе в конце ноября.
Кроме того, в американский SDN-list с 15 марта включены четыре предприятия, работающих для военно-морского флота.

Это Зеленодольский завод имени А. М. Горького, один из крупнейших в РФ судостроительных комплексов, где производятся малые противолодочные корабли, ракетные, патрульные и штурмовые корабли, а также грузовые суда.

Также под санкциями — Ярославский судостроительный завод, строивший в том числе противолодочные корабли и ракетные катера, приборостроительный концерн «Океанприбор», разрабатывающий гидроакустические комплексы для ВМФ, а также конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит».

Кроме того, в «черный список» добавлен ряд крымских компаний. Это «Новые Проекты», имеющая лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма, и застройщик «Консоль-строй», также работающий на полуострове.

Все их активы в США блокируются, в том числе средства на счетах, а банкам отныне запрещено проводить транзакции в их адрес.

США будут продолжать планомерное ужесточение санкций против России, вводя новые меры раз в один-два месяца, чтобы заставить Кремль изменить свою политику по отношению к Украине, предупреждал в октябре специальный представитель Госдепартамента Курт Волкер.

«Мы увеличиваем давление, чтобы принудить их к диалогу. Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему», — заявил Волкер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *