Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС США подарит рынкам полгода передышки

ФРС СШАЦентробанк США может сохранить процентную ставку без изменений до конца марта или дольше, ожидая большей ясности в отношении рисков для мирового роста, которые могут повлиять на американскую экономику.

Такой сигнал шлют недавние комментарии представителей Федеральной резервной системы, подкрепленные протоколом заседания от 18-19 декабря, согласно которому многие представители регулятора считали, что центробанк «может позволить себе терпеливый подход к дальнейшему ужесточению монетарной политики».

«Мне видится такой посыл спикеров ФРС: ‘Наши прогнозы сильны, но в краткосрочной перспективе мы собираемся дождаться большей ясности и убедиться в прочности экономики прежде, чем предпринимать новые шаги’, — говорит старший экономист MacroPolicy Perspectives LLC Лора Роснер. — Они последовательно и ясно сигнализируют о паузе».

ФРС в прошлом месяце повысила основную процентную ставку и заявила, что «некоторое дальнейшее постепенное повышение» согласуется с продолжающимся экономическим ростом. Инвесторы первоначально расценили пресс-релиз как «ястребиный». Однако в начале января Пауэлл отметил, что «внимательно прислушивается к сигналам, которые посылают рынки» о понижательных рисках, а опубликованный в среду протокол отразил осторожный подход регулятора.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, голосующий по вопросам монетарной политики в этом году, сказал в среду, что пик в текущем цикле ужесточения ставки, возможно, будет достигнут после еще трех повышений ставки. Однако с учетом того, что инфляция, как представляется, стабилизировалась у цели ФРС в 2 процента, «я думаю, у нас достаточно возможностей для того, чтобы подождать и тщательно оценить поступающие данные и развитие ситуации», сказал он в Иллинойсе.

Еще один представитель центробанка, голосующий в 2019 году, — глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен — сказал позже в среду, что Комитет по открытым рынкам «может подождать большей ясности прежде, чем корректировать политику».

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *