Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдолг США перестал пользоваться спросом

BloombergВ то время как правительство США открывает новый сезон размещения облигаций, трейдерам стоит помнить об одном потенциально тревожном факторе: резком снижении спроса на аукционах.

В прошлом году Министерство финансов США предложило ноты и облигации на $2,4 триллиона, а объем заявок инвесторов превысил эту сумму всего лишь в 2,6 раза, свидетельствуют данные, проанализированные Блумберг. Это минимум с 2008 года. Коэффициент снижался, несмотря на то что доходность индикативных казначейских бондов выросла до многолетнего пика в октябре, прежде чем отступить к минимумам прошлого месяца.

Конечно, речь не идет о том, что у США возникнут трудности с привлечением такого объема займов, который необходим стране. И нет значимых данных, которые позволили бы предположить, что слабые аукционы приводят к проседанию рынка облигаций. И все же снижение коэффициента служит ранним предупреждением о том, что спрос на казначейские облигации может не поспевать за ростом долга США. Предложение облигаций выросло в 2018 году во многом из-за мер администрации Трампа по снижению налогов. По прогнозам, дефицит бюджета может вскоре превысить триллион долларов и закрепиться на таких уровнях на ближайшие годы.

Слабость спроса «не имеет значения до тех пор, пока внезапно не оказывается значимой», говорит главный международный экономист Deutsche Bank Торстен Слок. «Снижение отношения спроса к предложению повышает уязвимость и вероятность того, что инвесторы неожиданно начнут думать, что это снижение является важным фактором. Иначе говоря, все бюджетные кризисы начинаются со снижения отношения спроса к предложению», — сказал он.

Первый аукцион нот в 2019 году не ослабил этих опасений. Министерство финансов во вторник продало трехлетние бумаги на $38 миллиардов, что совпадает по объему с крупнейшим аукционом с 2009 года. Переподписка оказалась минимальной с 2009 года. В среду ведомство планирует предложить 10-летние бумаги на $24 миллиарда, доходность которых составляет 2,73 процента.

Источник — Блумберг, перевод — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *