Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США сняли санкции с «Русала», но не с Дерипаски. США внесли в санкционный список 18 новых россиян

Обвал ДерипаскиВласти США приняли решение снять санкции с «Русала» и других компаний миллиардера Олега Дерипаски, попавших в «черные списки» в апреле. Об этом сообщило в среду Управление по контролю за иностранными активами Минфина США — подразделение, ответственное за санкционную политику.

Холдинг En+, через который Дерипаска контролирует свою алюминиевую империю, а также электростанции, снабжающие заводы дешевой электроэнергией, в течение 30 дней будет исключен из SDN-list, с фигурантами которого американских физлицам и компаниям запрещены любые операции. То же самое касается «Русала», крупнейшего за пределами Китая производителя алюминия в мире, и «Евросибэнерго».

В ответ Дерипаска, состояние которого Forbes оценивает в 6,7 млрд долларов, снизил свою долю в активах до уровня ниже контрольной (50%). Речь идет как о прямом, так и об опосредованном владении акциями, говорится в релизе OFAC.

Совет директоров En+ будет реструктурирован: в него войдут исключительно граждане США и Великобритании, а действующий председатель уйдет в отставку.

Сам Дерипаска останется под санкциями, подчеркивает OFAC: его счета и активы по-прежнему будут заморожены, а лицам, которые решатся на сделки с бизнесменом, станут объектом вторичных санкций.

Дерипаска не сможет получать дивиденды ни от En+, ни от «Русала» и «Евросибэнерго»: такие сделки будут рассматриваться как нарушение санкций и блокироваться. Доля Дерипаски в «Русале» снизится с 70% до 45,9%, а владеть ею будет банк ВТБ, у которого акции компании находятся в залоге по кредиту.

Минфин США добавил 18 человек в санкционный список

Добавления, внесенные в среду в санкционные списки Минфина США, разделены на четыре категории, связанные с деятельностью российского бизнесмена Олега Дерипаски, с обвинениями России во вмешательстве в выборы в США, во взломе базы данных WADA и отравлении в Солсбери, говорится в пресс-релизе американского ведомства.

«Сегодня Управление по контролю над иностранными активами Минфина США предприняло действия в ответ на продолжающееся игнорирование международных норм со стороны России», — говорится в пресс-релизе ведомства.

«Минфин США вводит санкции в отношении сотрудников российской разведки, принимавших участие в кибероперациях по вмешательству в выборы 2016 года, а также в другой подрывной деятельности. Мы предпринимаем действия в отношении сотрудников служб, работавших в интересах подпавшего под санкции олигарха, взломавших базу WADA и совершивших хакерские атаки на другие международные организации и участвовавших в другой подрывной деятельности», — приводятся в документе слова главы Минфина США Стивена Мнучина.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать с международными союзниками и партнерами для принятия коллективных мер для сдерживания и защиты от подрывной деятельности России, ее представителей и разведывательных органов», — отмечает Мнучин.

Под санкции США попал сотрудник ГРУ Виктор Бояркин, который, по данным представителей США, связан с деятельностью российского бизнесмена Олега Дерипаски, на которого уже распространяются американские санкции.

Также санкции были введены против двоих россиян — предположительно сотрудников ГРУ Анатолия Чепиги (Боширова) и Александра Петрова (Мишкина), — которых в Великобритании обвинили в совершении покушения на экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери в марте 2018 года.

Более того, в пресс-релизе утверждается, что в период 2016 и 2018 годами связанные с российскими спецслужбами хакеры пыталась провести кибератаки против WADA, ОЗХО и других НПО. В документе указывается, что 4 октября 2018 года власти Нидерландов объявили о высылке четырех офицеров ГРУ РФ, которые якобы осуществляли вредоносную деятельность против ОЗХО, а Минюст США выдвинул против них обвинения за кибератаки.

В этой связи под санкции США в среду попали предполагаемые сотрудники ГРУ Алексей Моренец, Олег Сотников, Евгений Серебряков и Алексей Минин.

Также Минфин США упоминает проект «Лахта», который, по мнению ведомства «пытался вмешиваться в политические и избирательные системы по всему миру». «По меньшей мере, с 2014 года в проекте «Лахта» для вмешательства в выборы использовали, помимо прочего, фиктивных лиц в сети Интернет, которые назывались гражданами США и вмешивались в американские выборы», — подчеркивается в пресс-релизе.

При этом в документе сказано, что российские компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд катеринг» контролировали финансы проекта «Лахта» и представляли рекомендации относительно кадров.

Проект «Лахта» взаимодействовал с изданиями «Экономика сегодня», «Федеральное агентство новостей», «Невские новости» и проектом USA Really — все они попали в новые секционные списки. «По данным на 2018 год, Елена Хусяинова выступала в качестве главного бухгалтера в финансовом департаменте проекта «Лахта», — заявили в Минфине США. Она, как и руководитель проекта USA Really Александр Малькевич, также попала под американские санкции.

Также среди лиц, которых Минфин США внес в санкционный список, есть девять предполагаемых офицеров ГРУ, которые включены в списки по обвинению в причастности к попыткам вмешательства в выборы в США 2016 года. «Эти девять человек работали в подразделениях ГРУ 26165 и 74455», — отмечается в пресс-релизе Минфина. Речь идет о Борисе Антонове, Викторе Нетыкшо, Иване Ермакове, Алексее Лукашеве, Николае Козачке, Артеме Малышеве, Александре Осадчуке, Алексее Потемкине, Анатолии Ковалеве.

Отмечается, что каждый из них был включен в санкционный список в соответствии с разделом 224 закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) за сознательное участие в действиях, подрывающих кибербезопасность любого лица, включая демократическое учреждение или правительства, от имени правительства Российской Федерации, а также за действия или намерения действовать непосредственно или косвенно от имени или в интересах ГРУ.

В заявлении уточняется, что речь идет об индивидуальных блокирующих санкциях в отношении физических и юридических лиц.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *