Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трамп потребовал от ОПЕК снизить цены на нефть

ОПЕКПрезидент США Дональд Трамп привязал поддержку ближневосточных стран со стороны Соединенных Штатов к ценам на нефть, снова призвав ОПЕК снизить цены.

“Мы защищаем ближневосточные государства, без нас стабильность в регионе вряд ли сохранится надолго, и, тем не менее, они все продолжают повышать цены на нефть! Мы это запомним. Монополия ОПЕК должна снизить цены сейчас же!” — написал Трамп на своей странице в Твиттере.

В последние несколько месяцев американский лидер подверг ОПЕК резкой критике. Рост цен на бензин в США может стать головной болью для Трампа в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, ставя под сомнения заявления республиканцев о том, что снижение налогов и отказ от лишнего федерального регулирования помогли стимулировать рост экономики США.

Трамп призывает Саудовскую Аравию, крупнейшего производителя ОПЕК, увеличить добычу нефти, заявляя, что она должна помочь США снизить цены на топливо, поскольку Вашингтон помогает Эр-Рияду в борьбе против Ирана.

ОПЕК и ее союзники вряд ли договорятся об увеличении добычи на предстоящей в ближайшие выходные встрече в Алжире, хотя давление на ведущих производителей нефти растет на фоне опасений о всплеске цен на сырье накануне введения новых санкций против Ирана, сообщили источники в ОПЕК в четверг.

Новые санкции вступят в силу в ноябре вследствие решения Трампа выйти из иранской ядерной сделки 2015 года.

Саудовская Аравия обеспокоена тем, что ценовое ралли на рынке нефти вызовет новую волну критики со стороны Трампа, в то время как королевство не сможет компенсировать дефицит из-за нехватки свободных добывающих мощностей, сказал источник.

В ходе визита в Москву ранее в сентябре министр энергетики США Рик Перри заявил, что Саудовская Аравия, США и Россия смогут за счет своих ресурсов увеличить мировую добычу нефти в ближайшие 18 месяцев, чтобы компенсировать снижение добычи в Иране.

Доина Чиаку, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *