Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин предложил сократить треть чиновников

Алексей КудринПредседатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета по развитию цифровой экономики, заявил, что в России к 2024 году можно сократить треть чиновников.

«Мы видим, что на треть можно сократить чиновников за шесть лет за счет цифровизации», — цитируют Кудрина «Ведомости».

Нагрузку контрольно-надзорной деятельности на проверяемых при этом можно снизить вдвое: Счетная палата в перспективе будет проводить меньше проверок, но «видеть всё», заметил Кудрин. «Цифровизация неизбежно приведет к снижению числа чиновников, к изменению и сокращению контрольных функций государства. Счетная палата тоже будет меньше проводить полевых проверок — но, благодаря цифровизации, будет знать гораздо больше», — написал он в своем Twitter.

На реплику сенатора Андрея Турчака о том, коснется ли сокращение Счетной палаты, Кудрин ответил, что речь идет обо всех чиновниках, в том числе его подчиненных «в полной мере».

Цифровой экономике нужны «цифровые двойники» органов власти, считает председатель Счетной палаты. «Нам нужны финансовые “цифровые двойники”, а впоследствии дойдет и до Совета Федерации. Мне кажется, “цифровой двойник” Совета Федерации будет работать эффективно, и многие ненужные законы тогда не были бы приняты», — отметил Кудрин.

Под «цифровым двойником» Кудрин понимает единые аккаунты для хранения всех данных, как для граждан, так и для органов государственной власти, пишут «Ведомости».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Борис:

    Хорошее решение. Ещё сократить партии ЛДПР, справедливая Россия и прочие. Толку от них ноль, все равно всё решает Единая Россия. А эти просто сидят и делают видимость многопартийности (за это получают не маленькие деньги).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *