Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прожиточный минимум пенсионеров будут рассчитывать по-новому

Прожиточный минимум не успевает за инфляциейМинистерство труда и социальной защиты предлагает изменить механизм определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП) на ближайший финансовый год. Соответствующий проект разместили на портале раскрытия нормативно-правовых актов еще 19 июня, на что обратило РБК.

Основная причина необходимых изменений — отсутствие единой методики подсчета, которая должна быть закреплена документально. ПМП устанавливается ежегодно на региональном уровне на следующий год при формировании бюджета. Расчет ПМП отталкивается от потребительских цен, однако от каких именно (прогнозных или текущих) в документе не говорится, поэтому в некоторых регионах ПМП выше, а в некоторых, наоборот, ниже — стандарта нет.

ПМП — ключевой показатель для российских властей — от него отталкиваются при подсчете необходимых социальных льгот, доплат и др форм соцподдержки. Именно из-за него Минтруд регулярно заявляет, что в России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности, так как благодаря ПМП они получают доплаты. В 2017 году прожиточный минимум пенсионеров составлял 8540 рублей, в 2018-м — 8726 рублей.

Из-за проблем с единообразием с методикой в 71 регионе страны пенсионеры получали выплаты выше, чем им следовало бы, а в 14, наоборот, пенсионеры не добирали до необходимого минимума. Минтруд предлагает решить эту проблему установлением единого стандарта на всю страну сразу на год с поправкой на регионы.

Таким образом часть пенсионеров получит доплаты, а у части могут, наоборот, часть средств отнять, хотя Минтруд заверяет, что социальное положение пенсионеров из-за нововведений в худшую сторону не изменится.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Серый:

    Ну вот, теперь бедных станет сразу меньше…
    А вы боялись!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *