Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: образ жизни российской молодежи создает угрозу для пенсионной системы

Кризис и сбереженияПоведенческая модель российской молодежи может подорвать основы пенсионной системы. Об этом сообщается в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов», опубликованном на официальном сайте ЦБ.

Эксперты регулятора считают, что представители «поколения Y», к которым относятся люди, родившиеся в 1980–2000 годах, занимаются активным накопительством денег, однако используют аккумулированные средства для получения «качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу», что в свою очередь, может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы.

В ЦБ отмечают, что в эпоху развитых IT-технологий молодежь все чаще удовлетворяет потребности с помощью благ общего пользования. Такая поведенческая черта способна привести к отказу от «активного обладания» частной собственностью, что также скажется на росте экономики в негативном ключе.

В то же время эксперты указывают, что «модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования».

Для того, чтобы побороть негативные тенденции, Центробанк планирует создать «дружественную среду» для взаимодействия с миллениалами, а также вести отдельную работу с «поведенческой иррациональностью» молодых клиентов.

Валерия Шафирко, 360tv.ru

комментариев 7

  1. Аноним:

    А модель поведения Центробанка с Минфином какая?какой раз замораживают пенсионные накопления?четвёртый или пятый?силуянов уже в открытую сказал что граждане замороженных ими накопленных денег больше не увидят,у молодёжи глаза есть,они видят что творится в нашем государстве,ты откладываешь,они без твоего спроса отнимают,стимула то нет ни к какому накоплению,ещё и инфляция срезает твои копейки,так что удачи им в создании дружественной среды для взаимодействия с миллениалами.

  2. Незнайкин:

    Какой и где рост экономики они видят!?остатки того что ещё кое как работало закрываются,рост идёт только в продаже нефти и газа,и по выводу денег за рубеж,нефть подорожала,отток усилился,а кто у нас занимается нефтедолларами стесняюсь спросить?кто их выводит?ни Минфин ли?вкладывает миллиарды в покупку американских облигаций,а то молодёжь теперь виноватая оказывается!побороть негативные тенденции,модель потребления,поведенческая иррациональность,полные ухи от этих побасёнок!

  3. Знайка:

    По моему как раз действия ЦБ и создают угрозу для пенсионной системы и экономики в целом. Это же надо с таким упорством наращивать резервы, выкачивая последние средства из экономики, что даже при высокой цене нефти она фактически на грани рецессии. При этом для проворовавшихся банкиров деньги льются рекой.

  4. Незнайкин:

    Совершенно верно,всё действия ЦБ и направлены на полное уничтожение экономики,при таких ценах на нефть как сейчас деньги не вкладываются в промышленность,производство,а ныкаются по каким то непонятным фондам,с фондов деньги уходят(идёт отток)За рубеж,кто всем этим руководит?да это вообще то называется прямое предательство и измена РФ

  5. Дмитрий:

    На самом деле и стимул к накоплению есть, и стимул к «активному обладанию» — по крайней мере, у той части молодежи, которая относится к верхушке среднего класса и зарабатывает достаточно. Просто молодые люди помнят, как государство ограбило их дедов, и видели, как их отцы раз за разом теряли сбережения во время финансовых кризисов. Поэтому копят молодые в Латвии (в Чехии, на Кипре), а квартиры покупают в Испании и Черногории, там их легко сдавать — всё дополнительный доход. Главное — это держать свои накопления подальше от загребущих лап вороватого Отечества

  6. Дмитрий:

    @Знайка
    имхо, тут у ЦБ просто нет другого выхода. Да, Глазьев призывает использовать шальные деньги от экспорта сырья для кредитования экономики — но частный сектор кредиты сейчас не берет, потому что не верит в защищенность частной собственности от «баронов-разбойников» из силовых структур, а вкладываться в госсектор — это гарантировано потерять деньги, потому что госсектор у нас существует для кормления санкт-ленинградской мафии (посмотрите, как наращивают долги Роснефть и Газпром, как госконтракты уходят к тимченкам и ротенбергам, как воровали на сочинской Олимпиаде и на космодроме «Восточный»…)

  7. Гость:

    Правильно молодежь делает- не доверяет никому, только себе.Путешествуют, копят впечатления — а не рубли.А государству обидно, что не могут рассчитывать на деньги молодежи.Мы доверяли — и что ? Потеряли в Сбербанке свои накопления.Теперь на пенсию собрались- а возраста добавят.Пусть молодежь не слушает никого, живет своим умом, верит себе.Они умные, справятся !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *