Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Русский Торговый Банк и банк «Логос» лишены лицензий

ЦБ лишил лицензий два банкаБанк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у банка «Логос» (регистрационный номер 3233, г. Москва) и у Русского Торгового Банка (регистрационный номер 2842, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

ИКБ «Логос» по итогам 2017 года занимает 499-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 514-е место в банковской системе РФ. Русский торговый банк по итогам 2017 года занимает 217-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация находилась на 215-м месте в банковской системе РФ.

Оба банка — участники системы страхования вкладов. Выплаты клиентам начнутся не позднее 4 мая 2018 года, а банки-агенты будут отобраны не позднее 26 апреля.

Логос

В деятельности «Логоса» установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним.

«В рамках надзорных мероприятий также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. При этом в деятельности «Логоса» зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов — физических лиц», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Логоса» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

Русский Торговый Банк

«Бизнес-модель банка носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — отметили в пресс-службе.

Банк России неоднократно применял в отношении Русского Торгового Банка меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе Русского Торгового Банка с рынка банковских услуг.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *