Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сырость в помещении: решение проблемы

Сырость в помещенииМногое в современных жилых помещениях, особенно в квартирах, способствует появлению такой неприятной проблемы, как обилие сырости. К этому могут привести разные факторы: стены, покрытые синтетическими материалами, плохо пропускающими воздух и влагу; засорившаяся или неправильно эксплуатируемая вентиляция; недостаток проветривания или отопления; наличие некачественных пластиковых окон и многие другие.

Проблемы, к которым сырость может привести, перечислять придётся долго: это и отстающие от стен обои, и трескающиеся краска и штукатурка, и вредное влияние на здоровье – развитие астмы, хронических простудных заболеваний, а также различные аллергические реакции организма, и образование плесени, грибка, неприятного запаха.

В борьбе с сыростью существует множество способов, однако самые эффективные из них три:

  1. изоляция источника влаги специальными материалами, если такое возможно;
  2. удаление излишка влаги в помещении с помощью отопления;
  3. наладка работы вентиляционной системы.

Проверка общей вентиляции

Чаще всего вентиляция перестаёт работать при большой засорённости. Проверить, присутствует ли такой фактор несложно – достаточно поднести небольшой открытый огонь к вентиляционному отверстию. Если присутствует воздушная тяга (то есть вентиляция функционирует исправно), пламя отклонится в сторону. Прочистить засорившуюся вентиляцию можно с помощью щёток, а также специальных чистящих и моющих средств.

Оптимальный вариант — установка вытяжной вентиляции на стояк: один центробежный вентилятор вр 280-46 легко покроет потребности одного стояка многоэтажного дома. По поводу установки и эксплуатации таких приборов всегда проконсультируют в интернет-магазине промышленного оборудования dobrovent.ru.

Проверка теплопроводности стен

Другой причиной повышения уровня сырости в помещении может стать слишком высокая теплопроводность стен. Чаще это происходит из-за ошибок при их возведении – в холодное время года, когда в отапливаемом жилище на порядок теплее, на стенах из-за перепада температур уличной и внутренней образуются капли конденсата. Поэтому при ремонте полезно обшить стены материалом, обладающим хорошими теплоизоляционными свойствами.

Профилактика сырости при хозяйствовании

Стоит всегда помнить включать вытяжку при работе на кухне, по возможности закрывать сковороды и кастрюли при готовке, как можно меньше сушить бельё в помещении. Стирать его необходимо только в ванной комнате, а сушить – на балконе. В холодный период стоит размещать мокрое бельё поблизости от вентиляционного источника, а также регулярно проветривать помещение.

Отсутствие тамбура перед входом в квартиру либо дом – одна из возможных причин образования сырости и, следовательно, таких неприятных деталей, как сырые углы и окна. В случае, если именно это – первопричина несчастий, стоит завести в доме такую полезную вещь, как электрический обогреватель – это позволит поддерживать в квартире постоянную температуру внутри помещения.

Проблема первых этажей

Часто в квартирах, расположенных на первом этаже, возникает сырость на полу. Связано это может быть с проблемами гидроизоляции – ведь половое покрытие через цокольную часть постройки фактически контактирует с грунтом. Во избежание возникновения сырости необходимо обеспечить влагоустойчивость. Если же проблемы избежать не удалось, придётся демонтировать покрытие и установить его заново, уже с использованием гидроизолирующих материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *