Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«СиП» заблокирован

Блокировка интернет-сайтовНе уважаю Егора Просвирнина, не разделяю его убеждения, но соболезную ситуации с сайтом “Спутник и Погром”. Ставить это сообщество в один ряд с ИГИЛ — перебор даже для российских властей.

Роскомнадзор после обращения Генпрокуратуры заблокировал доступ пользователей к целому ряду сайтов экстремистской и националистической направленности.

«В результате работы по пресечению распространения информации экстремистского и террористического характера выявлены информационные ресурсы националистического толка, в их числе “Спутник и Погром”, “Русский сектор”, “Правый взгляд” и другие. Также установлены многочисленные материалы, оправдывающие деятельность запрещенных на территории РФ организаций “Правый сектор”, “Исламское государство Ирака и Леванта”, “Джабхат-ан-Нусра” и других террористических группировок, воюющих на территории Сирии», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В сообщении Роскомнадзора отмечается, что «государство ведет системную и последовательную работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом».
«Одним из важнейших направлений деятельности в этой сфере является контроль и пресечение распространения экстремисткой, террористической и националистической информации в сети Интернет», — подчеркнул Жаров.

Он отметил, что «неукоснительное соблюдение требований российского законодательства в целях обеспечения информационной безопасности российских граждан является обязательным для всех интернет-ресурсов, включая социальные сети и мессенджеры».

Новый адрес для желающих почитать «Спутник и Погром» — SPUTNIKIPOGROM.MEDIA. Переезд в процессе.

Спутник и Погром. Комментарий Анатолия Несмияна

Генпрокуратура потребовала заблокировать «Спутник и Погром». Основание — размещение материалов националистической направленности. Прицепом пошли обвинения о восхвалении ИГИЛ, «Правого сектора» и «Джебхат ан-Нусры».

Мое личное отношение к СиПу и Просвирнину, мягко говоря, некомплиментарное. Как в содержательном плане, так и в отношении карикатурного эпатажа, выбранного за ролевую модель своего представления публике. Судя по статистике, с посещаемостью у СиП тоже все очень средненько: миллион-полтора миллиона посещений в месяц — показатель невпечатляющий, особенно для столь креативного и агрессивного имиджа. В общем, не уровень Генпрокуратуры — максимум ее райуправы. Тем не менее грозный рык из поднебесья вполне укладывается в существующий тренд. В путинской России любой звук, не восхваляющий гений Единственного и Неповторимого — это экстремизм и посягательство на основы. Любая иная точка зрения помимо высказываемой штатной пропагандой вредна, опасна и подлежит искоренению.

Способы, которыми сегодня давят инакомыслие, примитивны. Их набор уныл и предсказуем — репрессивный аппарат плюс сумасшедшие «титушки» с ликом Величайшего в качестве хоругви, громящие, к примеру, сейчас штабы Навального. Работает это, как показала Украина, ровно до момента, когда верховная власть сама не начинает рвать себя, а все остальные ее уровни застывают в ступоре. С этого момента «титушки» уползают туда, откуда и выползли, аппарат разваливается и оказывается неспособным защитить даже себя.

СиП в реальности даже в качестве оппозиционного ресурса предельно безвреден — его целевая аудитория — не брутальные гопы, скины и наци из подворотен, которые «выстрелили» на Украине, а травоядная городская публика, способная в подавляющей массе только на героические лайки. И охота на СиП говорит только о том, что власть утратила способность адекватно оценивать и ранжировать угрозы — в том числе и виртуальные. А потому идет катком на все, что кажется ей неприглаженным. Это только террорист-смертник Акбарджон Джалилов спокойно и без проблем может жить в ключевом городе целый год после возвращения из джихад-тура в Сирию, не вызывая ни малейших вопросов со стороны борцов с терроризмом. К таким людям у власти как раз вопросов нет — она их сама создает, пестует и любовно клонирует.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *