Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Акция протеста дальнобойщиков началась в регионах России

Акция протеста дальнобойщиковДальнобойщики начали бессрочную акцию с требованием отменить систему «Платон». О начале акции сообщают из Санкт-Петербурга, Татарстана, Приморья, Амурской области и других регионов. Протестующие выкатили фуры на обочины трасс и обещают так стоять до отмены «Платона».

По утверждению организаторов, в акциях будут участвовать от 10 до 20 тыс. человек. Организация «Объединение перевозчиков России» обещает привлечь к акциям протеста именно такое количество участников.

«Основная задача стачки — это остановить грузопотоки, другими словами останавливаем транспортировки и, начиная с понедельника, выстраиваем колонны вдоль дорог в городах», — объяснил уполномоченный ОПР Андрей Бажутин. Они выразили негодование системой сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон».

Саратов

В Саратовской области началась бессрочная забастовка дальнобойщиков. Водители большегрузов назвали свою акцию «Стачка». В ней принимают участие несколько десятков человек. Забастовщики, в частности, требуют запрета (или, как минимум, серьезного реформирования) системы «Платон», отмены транспортного налога, «обоснованной» величины акцизов на топливо, приведения дорог в нормативное состояние и т.д.

Сегодня в «Стачке» приняли участие порядка водителей 50 большегрузных машин. Утром около 20 грузовиков стояли припаркованными вдоль обочины на проспекте Энтузиастов в Саратове, около 30 большегрузов – у завода металлоконструкций в Энгельсе.

Дагестан

Дагестанские дальнобойщики присоединись к всероссийской акции протеста против системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон». По словам руководителя профсоюза дальнобойщиков Рустама Маламагомедова в акции протеста принимают участие 90% дагестанских водителей большегрузных автомобилей.

«В данный момент наш протест выражается в том, что мы просто не вышли на работу, в рейсы. Пусть все поймут, каково это, когда мы не работаем. Пусть все увидят пустые полки в магазинах. На этих условиях нам нет смысла работать: система Платон — это грабеж. Большую часть нашего заработка мы должны отдавать роттенбергам, мы с этим не согласны», — заявил Маламагомедов.

«Кавказ. Реалии» связался с дальнобойщиками из Хасавюрта, Буйнакска, Кизляра, Каякента — все они поддержали протест и не вышли на работу.

Екатеринбург и Свердловская область

В Екатеринбурге дальнобойщики провели акцию против отмены системы грабежа «Платон». Водители убеждены, что их грабят ради благополучия конкретного человека — Игоря Ротенберга.

Акция протеста свердловских дальнобойщиков прошла сегодня на 47-м километре ЕКАД, в ней участвовало около 150 человек. Большинство митингующих приехали на акцию на легковых автомобилях, но были и фуры.

— Теперь на две недели мы встаём и планируем бастовать. Такое решение было принято общим голосованием, – рассказал Е1.RU координатор регионального отделения Объединения перевозчиков России Андрей Гуров.

В Свердловской области дальнобойщики планировали провести сегодня и автопробег, но власти его запретили.

Дальнобойщики против Платона

Астрахань

К акции присоединились астраханские дальнобойщики, которые выстроили свои машины вдоль дороги, по улице Николя Островского, возле торгового центра «Лента».

Пока неизвестно, сколько продлится забастовка астраханских водителей большегрузов.

Вологда

Вологодские дальнобойщики присоединились к всероссийской забастовке против системы «Платон». Большегрузы выстраиваются в колонну вдоль обочины трассы «Вологда-Новая Ладога» рядом с развязкой на Медвежьегорск. В данный момент в акции принимают участие около 30 легковых и грузовых автомобилей.

— Именно здесь, на трассе, сегодня дальнобойщики будут стоять до 8-9 часов вечера, а потом машины будут ставить в гаражи, боксы, кто-то на ремонт, кто-то в отпуск уйдет, но работать не будут. По рации ребята сообщают о стачке другим дальнобойщикам, — рассказал Newsvo блогер, активист Сергей Городишенин, который в данный момент находится на трассе.

Казань

Дальнобойщики на трассе М-7 под Казанью начали стихийную акцию против системы «Платон». К участникам акции подъехала полиция, но никого не задерживают, сообщает на своей странице в соцсети активист Илья Новиков.

«Стачка организовалась стихийно, через соцсети и мобильные приложения, но требования вполне конкретны. Дальнобойщики, как и вся страна, устали от гигантских штрафов, от постоянного роста цен, от грабительской системы «Платон» и требуют от властей отмены всего этого безобразия», — пишет Новиков.

Активист отмечает, что автомобили на обочине растянулись на несколько километров. Стоят на участке трассы М-7 Казань-Уфа, 533 км.

Питер

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в Шушарах, на Московском шоссе собралась колонна грузовиков. Водители собираются протестовать против «Платона».

На Московском шоссе на обочинах вдоль дороги выстроилась колонна из грузовых автомобилей. На сегодня намечена всероссийская акция протеста против повышения тарифов системы взимания платы с большегрузов «Платон».

Петербургские дальнобойщики, настроенные против «Платона», собрались на Московском шоссеНа данный момент по свидетельству очевидцев собралось уже больше 50 транспортных средств – как фур, так и легковушек. Пока затруднения с автомобильным движением нет, так как машины бастующих стоят на обочине.

Фото из Питера, бунт дальнобойщиков

Петербургские дальнобойщики, настроенные против «Платона», собрались на Московском шоссеКроме этого, на Московское шоссе прибыли и сотрудники ГИБДД, которые наблюдают за происходящим.

Точное количество участников акции пока неизвестно.

Дальнобойщики выезжают с протестом на обочины. Фермеров — не выпускают

На сегодня объявлена всероссийская акция протеста дальнобойщиков. По информации «НГ», в ней могут принять участие до 60 регионов и около 10 тыс. человек. А вот союзники водителей – «Вежливые фермеры», которые планировали 28 марта начать «Тракторный марш» в направлении столицы, судя по всему, сделать этого уже не смогут. Крестьянам приходят повестки в полицию, на местах работает прокуратура, выезды из станиц блокируются, лидеры протеста подвергаются задержаниям и арестам.

На сайте Объединения перевозчиков России (ОПР) в последние дни работал таймер с обратным отсчетом до акции 27 марта. Как писала «НГ» (01.03.17), требования дальнобойщиков касаются в первую очередь отмены системы «Платон» либо ее реорганизации с передачей государству. Выступают они и против транспортного налога в нынешнем виде, режимом труда и отдыха, требуют наведения порядка на постах весового контроля и предоставления обоснованных расчетов размера акциза на топливо. В их акции есть и серьезная политическая составляющая – это отставка правительства Дмитрия Медведева и выражение недоверия президенту Владимиру Путину.

Дополнительно разозлило активистов протеста и то, что в конце недели премьер встретился по поводу «Платона» только с частью представителей сообщества. Например, были приглашены президент Грузавтотранса Владимир Матягин и противник антиплатоновских протестов дальнобойщик Сергей Сапронов, месяц назад создавший объединение «12 тонн». Однако из ОПР и Межрегионального союза водителей профессионалов (МПВП) не позвали никого.

Как заявил «НГ» лидер ОПР Андрей Бажутин, никакие действия правительства не влияют на планы протеста. «Мы как выступали за полную отмену «Платона», так и выступаем», – подчеркнул он. В регионах идет активная подготовка, проводятся собрания, где обговариваются планы действий. Полиция, по его словам, тоже начинает готовиться к акции – наносит пока точечные удары. В частности, во Владивостоке группу водителей арестовали прямо на стоянке предприятия, в Липецке одного из активистов задержали на дороге и т.д.

Но отказываться от акции, по данным Бажутина, никто не собирается, наоборот, количество сторонников растет. Помимо дальнобойщиков желание участвовать все-таки высказали водители маршруток и такси.

Судя по анонсам на сайтах, стачка, стартующая с 10 утра, будет заключаться в парковке на обочинах дорог к крупным городам страны. Лидер ОПР напомнил, что водители поставят свои машины именно вдоль трасс, не перекрывая их, и повесят на машины плакаты с протестными лозунгами. Цель – добиться исполнения требований, а потому акция бессрочная. Как известно, дальнобойщики рассчитывают, что власть их услышит после того, как будут опустошены полки магазинов.

Как заявил «НГ» Бажутин, стачку поддержали коллеги из-за границы – водители Белоруссии и Казахстана планируют не ездить в Россию, а в Европе и Америке тамошние дальнобойщики украсят свои машины плакатами солидарности.

А вот союзников ОПР – краснодарскую организацию «Вежливые фермеры» – власти пытаются заблокировать в этом регионе, обстановка там уже напоминает военную. Как сообщил «НГ» активист Олег Петров, намеченный на 28 марта «Тракторный марш» на Москву под угрозой срыва. По его словам, на дорогах центральных станиц дежурят полицейские, размещены они и у домов известных лидеров протеста – и даже сопровождают их на поля.

Фермерам от правоохранителей приходят повестки как раз на 27 и 28 марта, сотрудники прокуратуры проводят разъяснительную работу, объясняя, что мероприятие не согласовано. Лидера «Вежливых фермеров» Алексея Волченко арестовали на 12 суток якобы за просрочку выплаты алиментов на один месяц. И хотя тот был готов отдать долг немедленно, по словам Петрова, «состоялся быстрый суд и приговор об аресте». У него же самого, по его мнению, по надуманному предлогу сотрудники ДПС отобрали техпаспорт на трактор – и документ до сих пор не возвращен.

Петров сомневается, что краснодарские крестьяне смогут выехать за пределы региона. «Может быть, к нам приедут дальнобойщики, погрузят наши трактора себе на фуры и отвезут туда, где мы сможем протестовать. Но пока возможностей присоединиться к акции у нас мало», – отметил он.

Фермер Николай Маслов подтвердил «НГ», что ситуация в Краснодарском крае пока не располагает к действиям: «Полиция блокирует все дороги, например, посреди станицы Казанской стоит аж девять машин. Мне пришло две повестки в Следственный комитет, на 27 и 28 марта. Продолжаются и звонки с угрозами, и преследование наших активистов». Тем не менее, подчеркнул он, марш никто не отменял, и, хотя полиция старается пресекать даже походы фермеров в гости друг к другу, в предстоящие два-три дня крестьяне обсудят ситуацию.

Источник — Независимая газета

Фото из Омска:

Водители против Платона и платных дорог

Средства от «Платона» будут находиться под общественным контролем

Средства, полученные от системы «Платон», будут находиться под общественным контролем. Об этом говорится в комментарии вице-премьера России Аркадия Дворковича, который опубликован на сайте правительства.

«Использование средств, получаемых от системы оплаты “Платон”, будет поставлено под общественный контроль. Ключевые объекты федеральной дорожной сети, которые будут финансироваться, будут выбираться на основе предложений самих перевозчиков», — говорится в комментарии.

Все средства, собранные «Платоном», будут идти только на ремонт и строительство федеральных дорог, а не на другие объекты, заверил Дворкович.

Вице-премьер также пообещал, что будет снижена бюрократическая нагрузка на грузоперевозчиков: будет обеспечен автоматический расчет вычетов из транспортного налога и исключена необходимость подачи документов самими перевозчиками в налоговую службу.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Чет не пойму мы в каком году живем. у нас в России нет демократии что ли. Путин вождь что ли?

  2. Аноним:

    Аноним :
    Чет не пойму мы в каком году живем. у нас в России нет демократии что ли. Путин вождь что ли?

    Крепостное право у нас, что ещё… Барщина,оброки, подати.

  3. Хранитель:

    В Петербурге около ста водителей припарковали фуры и легковые автомобили на Московском шоссе. Дальнобойщики заявили, что будут жить на обочине дороги до тех пор, пока власти не услышат их требования.

    Под Казанью на обочине трассы М-7 выстроились 200 грузовиков, потом разъехались. Некоторым полиция выписала штрафы за грязные номера.

    В Миассе был запланирован автопробег. Организатора вызвали в полицию и заявили, что он может быть причастен к угону машин.

    В Самаре и Иркутске дальнобойщики объявили забастовку – в этих городах примерно по 300 машин отказались принимать заказы на перевозки, пишет газета «Коммерсантъ».

    В целом, те или иные протесты начались, по меньшей мере, в 15 регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *