Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕЦБ: экономика ЕС по-прежнему нуждается в поддержке

Европейский центральный банкЕвропейский центральный банк не будет ограничивать меры поддержки ЕС и не пойдет на ужесточение политики, сообщил президент ЕЦБ Марио Драги на заседании комитета Европарламента по экономическим вопросам в понедельник.

Драги, столкнувшись с призывами прекратить стимулирование и позволить экономике еврозоны развиваться самостоятельно, указал на слабую базовую инфляцию и не стал предпринимать резких движений.

По его мнению, несмотря на то что восстановление идет активно, его еще недостаточно, чтобы отказаться от мер поддержки. Не дает свободно дышать Европе слабая статистика по рынку труда, где по-прежнему сохраняются проблемы. На решения регулятора ЕЦБ оказали также данные по росту инфляции, процессы ускоряются, и это благодаря во многом разовому влиянию роста цен на нефть. Именно поэтому ЕЦБ рассматривает этот инфляционный скачок как временное явление и не спешит принимать кардинальных решений по изменению курса поддержки экономики ЕС.

Так, инфляция в еврозоне достигла 1,8% в январе и может превысить целевые 2% в ближайшие месяцы, в результате чего Германия, крупнейшая экономика блока, начнет еще сильнее сопротивляться политике ЕЦБ. Однако базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители и продукты питания, остается низкой, и Драги назвал слабые фундаментальные факторы главной причиной продолжения монетарной поддержки. «На данный момент инфляционное давление остается очень сдержанным и, как ожидается, будет со временем подниматься лишь постепенно, — сказал он. — Отсутствие импульса роста инфляции главным образом отражает слабое внутреннее ценовое давление.Поддержка денежно-кредитной политики с нашей стороны все еще необходима. Говорить об обратном можно будет, когда темпы роста инфляции ускорятся до целевого показателя ЕЦБ на постоянной основе».

Глава ЕЦБ также отметил, что стратегия регулятора предполагает оперативную реакцию на инфляционные колебания и исходя из этого принимаются решения. Драги добавил, что пока Европейский центральный банк продолжит держать руку на пульсе и следить за изменениями показателя гармонизированного индекса потребительских цен (HICP).

При этом Драги отметил положительную тенденцию: за последние два года экономика ЕС стала чувствовать себя существенно лучше по сравнению с другими крупными странами. Экономическое настроение находится на самом высоком уровне за последние пять лет. Безработица упала до 9,6% и достигала самого низкого уровня с мая 2009 г. Второй год подряд снижается соотношение государственного долга по отношению к ВВП.

«Мы видим, что все эти шаги в правильном направлении, и мы будем продолжать развитие. Мы нацелены улучшать экономику Европы, и перед нами стоят задачи по сокращению безработицы»,- сказал Драги.

Глава ЕЦБ также добавил, что регулятор не будет реагировать на краткосрочные и временные изменения показателей. Регулятор намерен сократить объем скупаемых активов на четверть с апреля, но программа, вероятно, будет продолжаться минимум до конца года.

Инфляция в еврозоне достигла 1,8% в январе и может превысить целевые 2% в ближайшие месяцы.

Драги назвал слабые фундаментальные факторы главной причиной продолжать монетарную политику.

Как сообщали ранее «Вести.Экономика», растущая инфляция провоцирует недовольство в некоторых странах, в частности в Германии, в то время как медленный выход из финансового кризиса вызывает негативную реакцию по отношению к углублению европейской интеграции. Главе ЕЦБ приходится признать, что есть множество факторов, из-за которых восстановление экономики еврозоны может пошатнуться. Президент США Дональд Трамп угрожает разорвать торговые соглашения, при этом в преддверии выборов в ряде европейских стран в этом году набирают популярность евроскептики.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Потребительские цены в еврозоне в январе выросли на 1,8% в годовом выражении. Инфляция ускорилась с 1,1% в декабре и стала максимальной с начала 2013 г., приблизившись к целевому уровню чуть ниже 2%.

По итогам январского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых.

«Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешних или более низких уровнях в течение длительного периода времени и это будет продолжаться после завершения программы выкупа активов», — заявил регулятор.

ЕЦБ продолжит ежемесячную скупку активов на €80 млрд до конца марта 2017 г., после чего, с апреля 2017 г., будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *