Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Лечение станет дороже: из-за внедрения QR-кодов часть ЛС подорожает на 20%

Кризис и лекарстваК 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20%, пишут сегодня «Известия». Это связано с введением обязательной маркировки препаратов QR-кодами. Подсчет провела Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). По словам исполнительного директора РАСС Нелли Игнатьевой, механизм нанесения двухмерного штрихового кода требует от производителя затраты на новое оборудование, дополнительный штат сотрудников и программное обеспечение.

«На площадке локального производителя нами произведен предварительный расчет затрат, который показал, что цены на лекарства вырастут от 10−12% плюс затраты по всей товаропроводящей цепи, что вызовет рост цен в целом на 15−20%,» — говорит Игнатьева.

В Росздраве сообщили, что эксперимент по маркировке лекарств стартует уже 1 февраля, а обязательными QR-коды на лекарствах планируется сделать с 1 января 2018 года.

В пилотном проекте примут участие 23 производителя лекарственных средств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *