Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Конституционный суд разрешил не платить по делу ЮКОСа

Дело ЮКОСаКонституционный суд России разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа €1,9 млрд по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно решению суда, постановление ЕСПЧ противоречит нормам российской конституции. Таким образом он освободил Россию от обязательства исполнять его: «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ.»

По словам главы КС Валерия Зорькина, постановление европейского суда противоречит нормам российской конституции. При этом он добавил, что КС не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ.

Согласно постановлению КС, решение ЕСПЧ по этому делу противоречит принципам справедливости, была присуждена беспрецедентно большая компенсация.

ЕСПЧ признал нарушенными права акционеров ЮКОСа и потребовал выплатить им почти €1,8 млрд в качестве компенсации в июле 2014 года. Согласно решению европейского суда, в России власти незаконно предъявили налоговые претензии к ЮКОСу, пропустив сроки давности, которые составляли в российском законодательстве всего три года.

Страсбургский суд указывал, что недоплата налогов, согласно материалам дела, произошла в 2000-м и начале 2001 года, а власти заявили претензии только в 2004 году. Предъявленные властями к ЮКОСу претензии повлекли банкротство компании и переход ее активов к «Роснефти».

Исполнять постановление ЕСПЧ должно Министерство юстиции, которое пришло к выводу, что оно не может быть реализовано. Публичное рассмотрение дела состоялось в КС 15 декабря. Представители органов государственной власти в суде высказались против исполнения решения ЕСПЧ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *