Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Президент США Д.Трамп: хорошо это для России или плохо?

Дональд Трамп стал президентом США. Что это означает для России? Хорошо это или плохо? Будет он пророссийским президентом или антироссийским, и правы ли государственные СМИ, заявляя, что победа Трампа очень выгодна президенту РФ Путину.

Да, скорее всего в будущих российско-американских отношениях не будет примеси личной неприязни лидеров. Хиллари так много обсуждала Путина в финале своей кампании, что такое безусловно бы возникло, а теперь не будет.

А в чём ещё выражается пророссийский или, тем более, пропутинский характер Трампа?

Давайте возьмём программу Трампа и его самую важную (на мой взгляд) предвыборную речь и разберём.

1. Вероятно действия президента Трампа приведут к снижению цен на нефть (они упали уже на новости о его избрании):

В-пятых, и это очень важно, я сниму ограничения на разработку американских энергоресурсных резервов, включая сланцы, нефть, газ и уголь. Это 50 триллионов долларов и множество рабочих мест. Наши шахтеры должны вновь вернуться к работе.

В-шестых, я уберу установленные Обамой и Клинтоном препятствия и позволю продвигаться вперед жизненно важным энергетическим инфраструктурным проектам. У нас для них существует невероятное количество препон — экологических, структурных… Будет достроен трубопровод «Кистоун» и многое другое. Это множество рабочих мест и большая польза для страны.

В-седьмых, мы прекратим отдавать миллиарды долларов на программы ООН по борьбе с глобальным потеплением и используем эти деньги на нужды американской водной инфраструктуры и американской экологии. Мы отдаем миллиарды, в то время как нам пора заняться собственной экологией.

США обладают огромными запасами нефти. Их добыча и экспорт годами искусственно сдерживались. Полный зелёный свет нефтяникам приведёт к увеличению предложения и будет давить вниз на цены.

Понятно, как это скажется на российском бюджете.

2. Признание Крыма, снятие санкций. Да, Трамп говорил о том, что рассмотрит признание Крыма, но это было в 2014 году. Говорил, что Путин классный и лучше Обамы, но тоже давно. А вот меньше месяца назад он уже осуждал бомбардировки Алеппо и говорил, что пересматривает свое мнение насчет Путина и не знает, какими будут их отношения, допуская, что они станут «ужасными».

Трамп сказал в октябре, что пересматривает отношение к президенту России Владимиру Путину и присоединился к хору западных политиков, осудивших действия Москвы в сирийском Алеппо. Он обвинил Кремль в неуважении к Обаме и Клинтон и сказал, что пока не знает, как будут складываться его отношения с Путиным, допустив, что они «будут ужасными».

До этого в ходе предвыборной кампании Трамп расточал похвалы Путину и предрекал «очень, очень хорошие» отношения с Россией. Он назвал Путина более достойным роли государственного лидера, чем Барак Обама.

Кандидат в президенты от Республиканской партии видит пространство для сотрудничества с Россией в борьбе с «Исламским государством». Он говорил, что изучит вопрос признания Крыма, аннексированного у Украины в 2014 году, российской территорией и снятия западных санкций, введённых против России за её роль в украинском конфликте.

А что касается санкций, то вот вам исторический пример: поправки Джексона-Вэника. Ввели в 1974, отменили аж в 2012. Хотя и СССР развалился, и евреи спокойно уезжали без ограничений, и «друг Билл-друг Борис», и не работала она фактически последние годы. Америка не отменяет санкций быстро (впрочем, и вводит тоже).

3. Гонка вооружений.

Трамп хочет увеличить расходы на армию и инфраструктуру США, но говорит, что ежегодно будет сокращать расходы на другие отрасли на 1 процент, но это не коснется программ социального страхования Social Security и медицинской помощи пожилым людям Medicare.

Так что для сохранения паритета нам по-прежнему придётся тратить уйму денег, истощая свой бюджет.

Самая чувствительная для нас тема в обороне — ПРО и здесь новый вице-президент Пенс выступает гораздо большим ястребом, чем все администрации до этого:

Пенс: США должны развернуть в Польше и Чехии ракетный щит против России

До этого говорилось, что американская ПРО направлена не против России, а против «стран-изгоев».

4. Путин и Трамп в принципе политики противоположные по взглядам. Возьмите любой вопрос:

  • Иммиграция. Трамп: стена. Путин: против визивого режима со странами Средней Азии.
  • Государство в экономике. Трамп: сокращение. Путин: госкапитализм и рост числа чиновников.
  • Оружие гражданам. Трамп: за. Путин: категорически нет.
  • Исламизация. Трамп: запретим миграцию из проблемных исламский стран. Путин: бредовые цитаты о том, что православие ближе к исламу.
  • Коррупция. Трамп кампанию построил на выступлениях о борьбе с ней. Это его главные обещания.

Поэтому с первого дня после моего вступления в должность моя администрация начнет работу над шестью мерами по борьбе с коррупцией и срастанием власти с бизнесом.

  • Во-первых, необходима поправка к Конституции, которая ограничит количество сроков, на которые могут избираться члены Конгресса.
  • Во-вторых, мы прекратим набор федеральных служащих (кроме военных, и работников общественной безопасности и здравоохранения) и, таким образом, по мере естественной убыли количество чиновников будет сокращаться.
  • В-третьих, будет принято правило о том, что на каждую новую федеральную регулирующую норму будут отменяться две действующие. Регулирующие нормы убивают нашу страну и наши рабочие места.
  • В-четвертых, бывшим сотрудникам Белого дома и Конгресса будет запрещено становиться лоббистами в течение пяти лет после ухода со службы.
  • В-пятых, будет введен пожизненный запрет для сотрудников Белого дома лоббировать интересы иностранных правительств.
  • В-шестых, иностранным лоббистам будет полностью запрещено собирать средства для американских избирательных кампаний. Сейчас такое бывает. Путин же сделал коррупцию основой своего режима.

И тд, и тп. По всем пунктам.

Самое главное, почему я считаю, что от избрания Трампа ничего не изменится. Не будет нам ни хорошо, ни плохо.

Американская внешняя политика — это не гоночный автомобиль, управляемый одним человеком. У нас такое возможно, да — в течение двух месяцев турки наши главные союзники, потом главные враги, потом снова лучшие друзья.

В стране, где есть институты власти, это так не работает. Это скорее груженый танкер. Даже если очень хочешь, чтоб он повернул, он всё равно будет переть по прежнему курсу ещё долго по инерции.

Конгресс, Сенат, СМИ, общественное мнение, эксперты, послы — всё это влияет и всё это не изменишь разом. Вот Обама очень хотел закрыть тюрьму в Гуантанамо. Восемь лет был президентом. Закрыл? Нет, не получилось, республиканцы блокировали.

И завтра эти республиканцы в конгрессе, ругавшие Обаму за мягкое отношение к России и требовавшие поставки летального оружия на Украину, никуда не денутся. У них есть мнение, с ним придётся считаться.

Это долгая работа, начнёшь сейчас — эффект увидишь через годы.

Так что Трамп — это не за Россию, не против России. Это про то, что одна часть американского общества мобилизовалась и выступила на выборах сильнее, чем другая.

На что мы должны обратить внимание, так это на победу кандидата, поражение которого предсказывалось всеми СМИ, экспертами и социологами. Все звёзды и лидеры общественного мнения были против него. За Трампа только вроде Чак Норрис выступил, что даёт нам повод для новых шуток о непобедимости Чака Норриса.

Тем не менее, победил. И мы снова увидели, что такое настоящие выборы с реальной конкуренцией и настоящей борьбой за голоса.

Давайте и в России добиваться таких же. Кроме нас самих, этого не сделает никто, включая Трампа.

Читайте также:

комментария 2

  1. о:

    ,,И мы снова увидели, что такое настоящие выборы с реальной конкуренцией и настоящей борьбой за голоса.» — за эту фразу браво !

  2. zengarden:

    …рассуждает будущий президент РФ Навальный…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *