Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рыночные индексы на Нью-Йоркской бирже упали более чем на 2%

Ситуация на Нью-Йоркской биржеВ пятницу курсы акций на Нью-Йоркской бирже резко упали вслед за появлением информации о том, что Федеральный резервный фонд может в ближайшее время поднять учетные ставки.

Индексы Dow Jones, отражающий капитализацию 30 крупнейших американских компаний, и S&P включающий 500 компаний, снизились более чем на 2 процента. Это самое серьезное падение акций за два с лишним месяца, когда курсы акций рухнули после референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза.

Поводом для скепсиса инвесторов стали заявления главы Федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрена, по мнению которого созрели условия для повышения кредитных процентов с целью предотвращения «перегрева экономики». В прошлом Розенгрен был твердым сторонником стратегии дешевого кредита. Несколькими часами раньше глава Европейского центрального банка Марио Драги разочаровал финансовые рынки, отказавшись подтвердить приверженность дальнейшим мерам финансового стимулирования экономики.

Американская федеральная резервная системы поддерживает низкие, близкие к нулевым кредитные ставки в течение нескольких лет с целью стимулирования экономики. Результатом этой стратегии стал рекордный подъем курсов акций. Ожидается, что подъем кредитных ставок может негативно отразиться на фондовых рынках.

В пятницу вслед за укреплением доллара упали цены добываемой в США нефти упали более, чем на 4 процента до 46 долларов 31 цента.

Источник — Радио Свобода

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Саудиты только начали игру…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *