Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Планирование расходов – способ экономии в семье с маленьким ребенком

Экономия в семье с маленьким ребенкомСемья – это маленькое государство, в котором есть свой бюджет. Он зависит от доходов каждого члена семьи и правильного распределения расходов. Когда в семье появляется маленький ребенок, расходов становится еще больше. Научиться экономить — непростая задача, на это может уйти несколько месяцев. Правильно спланированный и распределенный бюджет — это не только способ сэкономить, но и возможность стимулировать детей к бережному и правильному отношению к деньгам.

Основные принципы экономии для семей с детьми

  1. Посчитайте, какая сумма будет уходить на коммунальные услуги, продукты, лекарства, одежду, на ребенка. Определите минимальную и максимальную сумму этих расходов.
  2. Не стоит переплачивать за мебель для детской, ребенку важнее удобство и прочность, а не известная марка производителя. Недорогие вещи в комнату можно выбрать через E-Katalog.
  3. При покупке одежды для маленьких детей, ограничьтесь необходимым минимумом. Маленькие дети очень быстро растут, и половина вещей останется лежать с этикетками.
  4. По поводу покупки одежды, игрушек, предметов обихода за ребенком также стоит договориться с родственниками и согласовывать покупки. Лучше сказать, что малышу необходимо, чем получить в подарок два одинаковых комбинезона.
  5. Коляска Anex

  6. Если нет возможности купить две коляски, прогулочную и зимнюю, можно приобрести коляску трансформер, она тяжелее, но экономия будет значительная. На сайтах объявлений продают дорогие коляски б/у за минимальную цену, это тоже может сэкономить бюджет. Не хотите б/у — выбирайте новую через интернет. В онлайн-магазинах коляски стоят дешевле, так как нет необходимости содержать штат продавцов и огромный торговый зал, где можно представить все модели. В Е-Каталоге на http://ek.ua/list/129/anex/ представлено 18 моделей колясок Anex, от бюджетных до элитных. И это лишь один бренд: всего на ek.ua на момент публикации статьи предлагается почти 1200 колясок, есть из чего выбрать на любой кошелек.
  7. Затратной статьей в бюджете является детское питание. Большая экономия выходит при кормлении малыша грудью. Грудное молоко намного полезнее, но если по каким–либо причинам вы не можете кормить малыша грудью, на смеси экономить не стоит.
  8. Когда ребенок подрастает, актуальным вопросом становится прикорм. Молодые родители начинают скупать упаковками баночки с различными пюре, каши в коробках. Из каждой баночки в начале прикорма съедается 1-2 чайные ложки, а остальное выбрасывается. Гораздо полезнее и вкуснее приготовить пюре самому. Например, 1 целый кабачок стоит столько же, сколько баночка пюре из него. Посчитайте, сколько вы сможете сделать баночек из кабачка. Так же и с фруктовым, и с мясным пюре. Тут главное не лениться.
  9. То же самое и со взрослым питанием. Если купить мясо и покрутить фарш самим, выйдет гораздо дешевле покупного фарша или готовых котлет в магазине и вкуснее. Любые полуфабрикаты можно сделать самим и заморозить.
  10. Маленькому ребенку необходимы подгузники. Тут каждый решает для себя сам. Можно их одевать только на прогулку, а дома ходить без них. Так ребенок быстрее приучится ходить на горшок. Если нет возможности обойтись без подгузников, лучше покупать их большими упаковками: чем больше упаковка, тем дешевле.

Принципы экономии для семей с детьми

Причины для экономии бывают разные, кто-то хочет накопить на крупную покупку, кому-то просто не хватает доходов и приходится жить экономно. В семье, где есть маленький ребенок, экономить сложно, но возможно. Просто нужен рациональный подход к расходам и отсутствие лени.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *