Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прожиточный минимум в России уменьшился, средняя зарплата — выросла

Правительство России установило прожиточный минимум на четвертый квартал 2015 года в размере 9 452 рубля. Он уменьшился на 221 рубль по сравнению с третьим кварталом (9 673 рубля).

Прожиточный минимум в России уменьшился

Соответствующая информация содержится в постановлении кабинета министров, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум равен 10 187 рублей, для пенсионеров — 7 781 рубль, для детей — 9 197 рублей.

По данным Росстата, средний размер денежных доходов (доходы минус обязательные платежи с поправкой на инфляцию) россиян в январе 2016 года составил 21 365 рублей. По сравнению с январем прошлого года данный показатель вырос на три процента. При этом средняя зарплата в России в номинальном выражении выросла на 3,1 процента, до 32 122 рублей. В реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента.

По информации Минтруда, в 2015 году число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Серёга:

    Правильно было бы написать: Ничего, выживЕте. РФ становится малограмотной страной.

  2. Аноним:

    эту бы картошку им бы засунуть в одно место. Твари олигархическо-феодальные

  3. zengarden:

    Рост средней зарплаты при снижении реальных доходов малоимущего населения свидетельствует об одном — кто-то там наверху стал «получать» ещё больше.
    Я ем капусту, а начальник ест мясо — «в среднем» мы едим голубцы.

  4. Елена:

    Как прожиточный уровень смог понизиться? Кто в Правительстве сможет это объяснить? А 19 млн. это 2 Греции, 2 Чехии и т.д. Просто позор!

  5. трудяга:

    Идиоты мы а они там на верху наглое хамло. Нас рабов гноить можно долго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *