Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Канада ликвидировала свой золотой запас

Кризис в КанадеЗолотой запас Канады к 3 марта 2016 года сократился до нуля, сообщил в четверг Минфин страны. Месяцем ранее у Канады было 1,7 тонны золота в резервах, на конец 2015 года, по данным Всемирного совета по золоту, — около 3 тонн. На этом уровне канадский золотой запас держался с 2013-го года, составляя всего 0,1% от общего объема резервов — минимум для развитых экономик.

В результате продаж в начале 2016 года Канада стала первой страной в G-20, оставшейся без золотого запаса, пишет finanz.ru.

«Решение продать золото не было привязано к динамике цен, продажи проходили в течение долгого времени в организованной манере», — заявил Global News официальный представитель канадского Минфина.

Профессор Школы бизнеса в Карлтонском университете в Оттаве Йен Ли объясняет происходящее потерей золотом статуса резервного актива. По его словам, никакой другой причины держать тонны золота в резервах, кроме «пустой традиции», на данный момент нет. «Золото больше не является валютой. Это драметалл, как серебро, и он может продаваться как любой актив», — заявил Ли.

Судя по статистике Всемирного совета по золоту, Канада начала активную распродажу своего запаса в середине 1980-х. К тому моменту в ее резервах было чуть больше 600 тонн.

К 1995-му году этот запас сократился в 6 раз (до 105 тонн), к 2000-му году — еще вдвое (до 46 тонн). Активные продажи в 2002-м и 2003-м году опустили объем запасов до 3,4 тонны, которые хранились в канадском НацБанке вплоть до начала 2016-го года.

Отметим, что далеко не все страны разделяют канадскую политику. Согласно статистике Международного валютного фонда, в прошлом году центробанки поставили рекорд за полвека по покупкам золота, составившим суммарно 590 тонн или 14% от мирового спроса. Впрочем, почти половину этого объема скупили ЦБ России (больше 200 тонн) и Китая (103 тонны). Центробанки скупают золота больше, чем продают, с 2008-го года, следует из данных МВФ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Еще одна страна с пустыми карманами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *