Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из фондов, инвестирующих в Россию, в 2 раза ускорился отток средств

Инвестиции в Россию падаютОтток капиталов из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 11 по 17 февраля вырос в два раза, увеличившись до $39,9 млн по сравнению с $19,8 млн неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), сообщила пресс-служба Сбербанк CIB.

В целом за последние 12 месяцев чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил $1,1 млрд.

Отток инвестиций из фондов, работающих со всеми развивающимися рынками (GEM), на прошлой неделе ускорился до 0,19% средств под управлением ($622,0 млн) по сравнению с 0,15% ($482,8 млн) неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции России, вновь показали приток вложений в размере $4,9 млн.

Тем не менее, отток средств из России за неделю с 11 по 17 февраля оказался меньше, нежели в январе. Так, за неделю с 14 по 20 января инвесторы вывели из инвестирующих в Россию фондов около $92 млн. За неделю до этого было выведено $70 млн.

Как отмечал Bank of America Merill Lynch, ​иностранные инвесторы в целом готовы увеличивать вложения в российские активы, но для этого необходима стабилизация цен на нефть. Они добавили, что также влияние на это оказывает тот факт, сохранятся ли западные санкции против России.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *