Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

10 зеленых советов как сэкономить деньги

Кризис и экологияВсе любят говорить о плохой экологии, о загрязнении водоемов и лесов, о свалках отходов. А что лично ВЫ делаете для того, чтобы на нашей планете стало лучше и чище? А знаете ли вы, как можно сэкономить деньги с пользой для себя и нашей планеты?

Как создать вокруг себя уют и тепло, заменив целлофан и бумагу на текстиль? Как оставлять после себя минимум мусора? Лично я выполняю все эти пункты и знаю, что многие из вас тоже делают что-то на благо всем нам. Делитесь в комментариями своими зелеными советами! Мы вместе.

1. Оставьте пакеты магазинам. Я хожу за покупками с рюкзаком и стильными текстильными сумочками. Купите себе парочку, а лучше сшейте. Сейчас становится модным ходить в магазин с сеткой-котомкой.

2. Пейте из стеклянных бутылок. Раньше я ежедневно по дороге на работу покупала минералку в пластике. И бездумно засоряла мир. Теперь я ежедневно наливаю свежую воду в стеклянную бутылку от Ессентуков и ношу ее с собой.

3. Отходы как удобрение.

  • Для тех, кто живет в частных домах, а также для дачников есть отличное решение, как оставлять после себя меньше мусора. Мы, например, все бумажные отходы сжигаем в печке дома или носим в баню. Пищевые отходы в одно ведро, пакеты и прочий пластик — в другое. Органические отходы сваливаем в компостную кучу, которой впоследствии будем удобрять огород, ну а пластиковые — относим в мусорные баки.
  • Для тех кто живет в квартире: рыбьи отходы, банановая кожура, спитый чай, кофе и многое другое — чудесное удобрение для домашних цветов! Кстати, на удобрениях тоже можно сэкономить деньги.

4. Нет бумажным платкам и полотенцам! Очень жестоко по отношению к природе покупать пакет с бумажными платками, чтобы сморкаться, а стол протирать бумажными полотенцами. Вспомните про старые добрые хлопковые платочки! Ведь их использовать гораздо более душевно, а иметь на столе красивые хлопковые полотенца — более изысканно и по-домашнему.

5. Готовьте обеды дома. Я считаю, что каждая уважающая себя жена с удовольствием готовит для мужа обеды, заворачивает их в текстильную сумочку и дает мужу на работу. Какой мужчина захочет есть в кафе, если жена позаботится о том, чтобы у мужа был с собой готовый обед, приготовленный дома с заботой и любовью из свежих продуктов?! Используйте керамические или многоразовые пластиковые контейнеры для еды и чистые опрятные домашние текстильные салфетки вместо бумажных.

6. Аромалампа вместо химических освежителей. Замените освежители воздуха в баллонах на аромалампы. Купите эфирных масел и освежайте ваш дом эфирами лаванды, пихты, бергамота… Эфирные масла повышают настроение, расслабляют, некоторые наоборот бодрят — выберете масло, подходящее для вас, и пусть в доме пахнет лесной мятой или можжевельником, а не химическими лимонами.

7. Разрешите детям рисовать на обоях. Вместо дорогих листов для печати формата А4, которые так любят покупать родители, купите ребенку самые дешевые бумажные обои, размотайте рулон на всю комнату и позвольте ребенку творить свои художества на большом формате!

8. Покупайте разливное. Я покупаю разливное молоко. Приношу свою 3-литровую бутылку и в нее наливают. Делайте так же с водой, пивом и другими разливными напитками.

9. Кормушки для птиц. Если в ваш дом все же проникли пластиковые бутылки, а также пакеты от кефира и т.д., сделайте из них кормушки для птиц. Повесьте кормушки на балкон и радуйтесь щебетанию пташек за окном. Или развесьте в парке. Особенно полезно делать такие поделки с детьми, это научит их заботиться о живом.

10. Творите с детьми. Чего только нельзя сделать из пластиковых банок, пакетов, крышечек, стаканчиков, спичечных коробков… Не выбрасывайте то, что можно превратить в домик, например. Пакет от кефира — это многоэтажный дом или гараж. А если собрать много, то можно построить город! Творите вместе с ребенком, это способствует необычайному развитию мышления и фантазии. Поищите в интернете, что можно сделать из ячеек от яиц, например. Если посчитать, сколько денег мы расходуем на мелочи: пакеты, салфетки, дешевые китайские игрушки, перекусы по дороге и проч., то выйдет внушительная сумма. Какие у вас есть идеи, как еще можно сэкономить деньги с пользой для окружающего мира?

Самый просто способ экономии и заработка одновременно — покупка нужных вещей и продажа ненужных по объявлениям. Очень легко разместить объявление в Запорожье на ZAPP, достаточно заполнить простую форму, и оно уже на сайте! Не стоит думать, что ненужные вам вещи не нужны и другим. Продав их, вы освободите место в квартире и получите небольшой внеплановый доход.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Последнее время я пью из стеклянных бутылок — там напитки крепче, а запиваю разливным пивом — так дешевле. Остатки от воблы закапываю в цветочные горшки — так проще. А наевшись и напившись не хочу молчать в тряпочку, а норовлю давать глупые советы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *