Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Азиатские индексы падают, китайский рынок обновил прошлогодний минимум

Азиатские индексы падаютАзиатские фондовые индексы падают в четверг на фоне снижения цен на нефть, а также растущих опасений в отношении состояния экономики КНР, сообщает агентство Bloomberg. Китайский Shanghai Composite уменьшился в ходе торгов на 1% — до 2921,65 пункта. Таким образом, значение индикатора опустилось ниже минимума, отмеченного в ходе летнего спада на рынке акций КНР, — 2927,29 пункта.

Японский Nikkei 225 потерял в ходе торгов 4,1%, гонконгский индекс Hang Seng — 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 — также 1,6%.

Инвесторы активизировали продажу акций китайских компаний, опасаясь, что ослабление юаня усилит отток капитала из страны, в то время как подъем экономики КНР продолжает замедляться.

«Мы наблюдаем рост числа приказов на продажу, хотя долгосрочные инвесторы выходят на рынок, покупая существенно подешевевшие акции, — отмечает аналитик Shenwan Hongyuan Group в Гонконге Уильям Вонг. — Резкий спад на фондовом рынке КНР в начале этого года оказывает очень негативное влияние на доверие инвесторов».

Индекс CSI 300, в расчет которого входят акции, торгующиеся как в Шанхае, так и в Шэньчжэне, опустился в ходе торгов на 0,5%, индикаторы 9 из 10 его отраслевых групп снижаются.

Котировки бумаг крупнейших компаний КНР — Industrial & Commercial Bank of China и PetroChina — упали в ходе торгов не менее чем на 1,2%.

Японский рынок акций в четверг демонстрирует максимальное падение с сентября, акции нефтепроизводителей, страховщиков и торговых компаний дешевеют.

Стоимость бумаг Sumitomo рухнула на 6,8%. Накануне японский торговый дом отозвал собственный прогноз прибыли на 2016 финансовый год, завершающийся в марте, из-за крупных списаний. Компании пришлось списать 77 млрд иен ($651 млн) со стоимости проекта по добыче никеля на Мадагаскаре. В минувшем фингоду торговый дом получил убыток в размере 73,2 млрд иен, что стало худшим показателем с 1997 года.

Акции Sony подешевели на 5,5% вслед за ухудшением оценки бумаг компании аналитиками Credit Suisse Group.

По материалам Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *