Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Европе: фальшивые евро

Европейский Центральный банк зафиксировал рекорд, существенно превосходящий даже достижения русских фальшивомонетчиков. За 5 первых месяцев 2009 года в еврозоне из обращения было изъято более 413000 фальшивых банкнот евро — это абсолютный максимум с момента введения в 2002 году единой европейской валюты.

Сегодня евро свободно ходит в 16 странах, и подделки были выявлены в каждой из них. Некоторая доля подделок евро-банкнот выявляется и за пределами Евросоюза — в России, Австралии, США и всюду по миру.

Официальный представитель ЕЦБ оказался комментировать причины, из-за которых активность фальшивомонетчиков повысилась. Но и так понятно, что всему виной глобальный экономический кризис.

Чаще всего европейские преступники подделывают банкноты 20 евро – изъято более 200 тысяч подделок. На втором месте в рейтинге подделко-популярности купюры в 50 евро – это примерно треть всех изъятых фальшивок.

Всего в данное время (по статистике ЕЦБ) в обращении находится 12,5 млрд банкнот «настоящих» евро.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *