Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Центробанк продлит антикризисную поддержку банков

ЦБ РоссииГлава Банка России Эльвира Набиуллина на совещании правительства с президентом РФ Владимиром Путиным заявила о готовности не сворачивать полностью антикризисную поддержку банков РФ.

«Были приняты решения по смягчению банковского регулирования, чтобы наша банковская система адаптировалась. Часть мер мы свернули, потому что банки в них уже не нуждались, часть собирались сворачивать с 1 октября. Но вот сейчас, с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры продлить», — сказала глава ЦБ.

В декабре 2014 года, в разгар кризиса, ЦБ разрешил банкам учитывать операции в иностранной валюте по курсу на 1 октября прошлого года (39,38 рубля за доллар), не переоценивать подешевевшие ценные бумаги и не принимать во внимание ухудшение кредитного качества заемщика при реструктуризации кредитов, что позволило банкам не увеличивать резервы. Эти меры должны были помочь банкам справиться с девальвацией и ростом процентных ставок вслед за ключевой.

В конце июня нынешнего года регулятор сообщил о продлении антикризисных мер до 1 октября.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *