Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Спецтехника из Китая: Komatsu

Китайская техникаОстались в прошлом те времена, в которые китайские продукты славились как некачественные. В мире последние несколько лет наблюдаются важные изменения. Эти изменения обусвловлены введением IT в повседевную реальность. Поднебесная двигается на передовую.

На сегодняшний день, благодаря процветающей экономике, мощному промышленному комплексу и непрерывной модернизации электронной составляющей, китайские предприятия изготавливают устройства, которые способны не просто соперничать по качеству с влиятельными брендами, но и ощутимо опережать их. Они производят как собственную технику, так и запчасти и комплектующие для американских, европейских и японских авто производителей.

Рассмотрим в качестве примера запчасти и комплектующие для строительно-дорожных машин, к примеру Komatsu. Компания Komatsu является значимым производителем подобной техники на азиатском рынке и активно поставляет собственные товары в соседние государства, в том числе и Россию.

В чем преимущества спецтехники китайских производителей?

Цены. Если для образца взять кран XCMG qy25k5s и сравнить его цену с аналогичной маркой от CAT или, скажем, Caterpillar, мы можем увидеть значительные различия в диапазоне до 70%.

Высокий уровень качества. Фирма XCMG не позволяет себе экономить на сырьевых материалах и технике, так что у некоторых потребителей может возникнуть простой вопрос: каким образом производителю удалось держать стоимость настолько приятной, если уровень качества не страдает?

Дело в том, что:

  • завод использует местное сырье и материалы. Например, чтоб сделать кран 50 тонн, компании XCMG нет необходимости заказывать алюминий, сталь, электротехнику, электронные платы в другом государстве, ведь все это производится тут же – в Китае;
  • экономия на зарплате сотрудников. Этот показатель иногда включает 50% от образования цены. Очевидно, что если затраты на заработную плату меньше, нежели у соперников, себестоимость продукции меньше.

Вот и выходит, что автокран XCMG стоит меньше, нежели аналогичная спецтехника родом из США.

Легкость подбора запчастей. К китайской технике редко нужны оригинальные запчасти, отличающиеся замысловатой формой или размером. К примеру, подшипники под азиатскую спецтехнику легко найти в магазине http://impod.ru/. Все, что нужно знать для подбора и покупки детали в Impod.ru — внешний и внутренний диаметр подшипника, а также его ширину.

Большого внимания достойна изобретательность китайских производителей дорожной техники. Возьмем, скажем, гусеничный кран. На данный момент компания XCMG выпускает шесть видов данной техники, они обладают силой в среднем от 50 до 350 тонн.

Это многообразие дает возможность выбирать спецтехнику для разных видов работ, не отдавая лишнее за неэксплуатируемую мощность. Экономия в этом случае составляет сотни тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *