Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Конгресс-Банк» и «Дагэнергобанк» лишились лицензий

Отзыв лицензии у банковДва банка сегодня лишились лицензий — московский «Конгресс-Банк» и дагестанский «Дагэнергобанк». Об отзыве сообщила пресс-служба Центрального Банка России.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Конгресс-Банк» на 01.03.2015 занимал 800 место в банковской системе России, «Дагэнергобанк» — 419 место.

В отношении «Конгресс-Банка» решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств, установленного законодательством, в 300 млн рублей, и не подал в Центробанк ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. «Конгресс-Банк» также допускал нарушения банковского законодательства в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска, сообщает пресс-служба регулятора.

«Дагэнергобанк» лишился лицензии не только из-за нарушения законов и нормативных актов Центробанка, но и из-за установления фактов существенной недостоверности отчетных данных. Учитывая неоднократное применение в отношение него в течение одного года мер, предусмотренных законом о Центробанке, лицензия у банка была отозвана. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств, говорится в сообщении регулятора. При этом «Дагэнергобанк» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение. Однако, руководство и собственники кредитной организации не приняли меры по нормализации его деятельности.

В настоящий момент в обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *