Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Утепление домов из профилированного бруса, или Как не замёрзнуть зимой

Одним из наиболее красивых и экологически чистых строительных материалов является профилированный брус.

К сожалению, из-за его высокой стоимости дома из профилированного бруса строят, стараясь делать толщину стен как можно меньше. А это, в свою очередь, резко ухудшает тепловые характеристики всего строения. И в холодные периоды года жить в таком доме крайне некомфортно. Применение большого числа обогревательных приборов проблему не решают — тепло рассеивается слишком быстро, да и затраты на обогрев могут со временем превысить полученную ранее экономию.

Поэтому, приступая к строительству дома, надо сразу же ввести в смету расходов определённую сумму затрат на утепление. Это как минимум вдвое снизит ваши расходы на весь отопительный период.

Какие материалы применяют для утепления стен

1. Наружные стены утепляют с помощью либо сайдинга, либо вагонки. Такая защита снизит влажность бруса во время атмосферных осадков и уменьшит теплопроводность всех стен. Сайдинг используется чаще в силу своей дешевизны, красивого внешнего вида и практичности. Дом многие годы сохраняет стильный внешний вид. Правда, с точки зрения экологии, этот материал не считается абсолютно чистым.

2. Внутренние стены утепляют стандартными средствами: рулонной минеральной ватой или же фольгой на пароизоляционной основе. Сама фольга отражает тепло от стен обратно в помещение, а пароизоляционная плёнка не позволяет влаге уносить с собой нагретый воздух. Кроме того, используют вагонку или гипсокартон для внутренней отделки стен. Такой материал тоже повышает теплоизоляцию в доме.

Есть материал, который совершенно не подходит для теплозащиты деревянных домов, это пенополистирол. Он не позволяет дереву дышать, совершенно не пропуская воздух. В результате брус со временем начинает просто гнить.

На практике любое строительство домов из кедра и иного древесного материала лучше совмещать с многослойной теплоизоляцией. То есть используется и фольга, и пористый материал, и пароизоляционная плёнка — все вместе они создают в доме вполне комфортные условия проживания даже в зимнее время года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *