Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия беднеет: золотовалютные резервы сократились на $26 млрд

За 2013 год золотовалютные резервы России сократились почти на $26 млрд. Об этом сообщается на сайте Центробанка РФ. По данным ЦБ, международные резервы России по состоянию на 27 декабря составили $511,6 млрд. При этом 4 января минувшего года насчитывалось $537,4 млрд внешних активов. Таким образом, за это время золотовалютные запасы уменьшились на $25,8 млрд.

Примечательно, что в то же время внешние долги РФ в прошлом году продолжали расти и на 1 октября достигли $714, 206 млрд, хотя ещё 1 января составляли $636, 435 млрд. То есть за девять месяцев Россия стала должна почти на $78 млрд больше прежнего.

Стоит отметить, что ЦБ за год увеличил продажу валюты в пять раз. Банк России в 2013 году продал на внутреннем рынке $25,232 млрд и 2,159 млрд евро. Продажи валюты пришлось увеличивать из-за необходимости сдерживать рост курса доллара, который за это время укрепился на три рубля, а евро – почти на пять рублей.

ЦБ в прошлом году повышал границы валютного коридора, при преодолении которых следует автоматическая интервенция, несколько десятков раз.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *