Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ставка рефинансирования в России останется прежней

Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. Кроме того, совет директоров банка решил снизить с 11 июня 2013 года на 0,25% ставки по отдельным операциям на длительные сроки. Об этом сегодня сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста», – говорится в сообщении. Вместе с тем, в банке уточняют, что в мае и начале июня годовой темп прироста потребительских цен оставался выше целевого диапазона и, по оценке на 3 июня 2013 года составил 7,4%. Базовая инфляция составила в мае 5,9%. «Сформировавшиеся темпы инфляции связаны прежде всего с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов», – уточнили в департаменте. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может создать дополнительные инфляционные риски. При этом, по прогнозам экспертов, темпы инфляции вернутся в целевой диапазон во втором полугодии 2013 года, если сохранится неизменной текущая направленность денежно-кредитной политики и не появятся негативные шоки на рынке продовольствия.

По данным банка, российская экономика сохраняет низкие темпы роста. Годовые темпы прироста промышленного производства остаются невысокими, продолжается снижение объема инвестиций в основной капитал. При этом показатели потребительской активности остаются устойчивыми. Внутренний спрос поддерживается состоянием рынка труда и динамикой кредитования. А слабая инвестиционная активность и медленное восстановление внешнего спроса сохраняют риски замедления роста российской экономики.

Напомним, по оценкам главы Центробанка Сергея Игнатьева, инфляция должна была войти в целевой диапазон 5-6% в августе или осенью текущего года. По его мнению, повышение с 1 июля тарифов не должно повлиять на годовой темп инфляции, поскольку этот показатель был учтен при расчете целевого диапазона. Игнатьев прогнозировал, что остающаяся выше целевого диапазона инфляция будет снижаться за счет падения цен на отдельные группы продовольственных товаров. При этом в случае плохого урожая инфляция не сможет войти в рамки целевого диапазона.

По данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в России в мае 2013 года составила 0,7%, за период с начала 2013 года – 3,1%. В годовом выражении рост потребительских цен в РФ в мае текущего года составил 7,4%, сообщает «Новый Регион».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *