Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хазин о кризисе на «Эхе Москвы» — стенограмма

Хазин известен своими прогнозами о кризисе. В 2000 году, в совместной статье с О. Григорьевым «Добьется ли Америка апокалипсиса?» в журнале «Эксперт» № 28, Михаил Хазин выступал с рядом предсказаний грядущего мирового экономического кризиса и его последствий для России.

18 сентября 2006 года Хазин на своём ресурсе WorldCrisis.ru опубликовал статью под названием «Кудрин готовит новый дефолт», где предположил возможность скорого дефолта России: «В общем, картина настолько напоминает конец 1997 года, что становится страшно».

В октябре 2008 года Хазин предсказывал такое развитие начавшегося кризиса: «экономика США уменьшится как минимум на треть. Мировая упадет процентов на 20. После этого планету ожидает лет 10–12 тяжелой депрессии. В США и Европе, думаю, многие будут жить впроголодь. А машина станет предметом роскоши.»

17 ноября 2011 года в Астане на заседании дискуссионного клуба «Эксперт» при Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» Михаил Хазин прогнозировал разделение экономического мира на «кусочки»: «Я могу сказать, что закончится это все через 5–8–10 лет разделением мира на отдельные кусочки. В результате те правила, к которым мы привыкли, будут меняться.»

Aутсорсинг бухгалтерского учета — необходимая предпринимателям в кризис услуга, которая позволяет сократить оплату труда персоналу бухгалтерий либо вообще не брать штатного бухгалтера. Качественный аутсорсинг бухучета по низкой цене предлагает Аудит-Содействие.

А теперь — стенограмма программы Тихона Дзядко на «Эхе Москвы» «Дневной Разворот».

Т. ДЗЯДКО – В Москве 16.07. Приветствуем нашего гостя. Это Михаил Хазин, экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН. Здравствуйте.

М. ХАЗИН — Здравствуйте.

Т. ДЗЯДКО – Давайте начнем с новостей вчерашних, которые имеют развитие. Это задержание руководства, председателя правления и старшего вице-президента банка Росбанк, такая криминальная драма разворачивалась у нас на глазах. Мы могли видеть запись того, как отряд «Рысь» перепрыгивал через турникеты в головном офисе Росбанка. На улице Маши Порываевой. Потом узнали, что подозревают в получении взятки. Пять миллионов рублей по-моему первый взнос. Именно эта цифра озвучивалась. Скажите, это же такая ситуация по-моему не слишком типичная даже на фоне того, как мы все время слышим, как кого-то задерживают по обвинениям в коррупции, и так далее.

М. ХАЗИН — Сначала я бы хотел задать риторический вопрос. А будет этим летом 40 градусов?

И. ВОРОБЬЕВА — Будет, будет. В тени.

М. ХАЗИН — Конечно. Я вот помню, что три года для меня это было откровением. Я считал, что при такой температуре человек жить не может, оказывается, может.

И. ВОРОБЬЕВА — Может и не при такой. Особенно наш.

М. ХАЗИН — Я бы сказал так. Что то, что произошло это на самом деле следствие, это симптоматика куда более глубокого и широкого явления, причем которое мы обсуждали уже не однократно. Я не буду влезать в детали, я их не знаю и подозреваю, что их никто не знает. Одно очевидно, три года тому назад сама мысль об аресте, задержании, неважно, не будем придираться к словам, руководителя одного из крупнейших 30-20-10 банков, она была просто, не укладывалось в голове. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И это тот случай, когда русский язык недостаточно богат. В английском языке есть два глагола мочь – can и may, и это тот случай, когда may да, теоретически это возможно, но can не может такого быть. Сегодня стало понятно, что уже может. На самом деле мы столкнулись с очень опасным явлением для страны в целом, а для элиты оно вообще в некотором смысле смертельно опасным. И связано оно вот с чем. Началось впервые за последние 15 лет с 1999 года, когда начался такой более-менее длительный устойчивый период экономического роста ситуация, при которой пирог, который всегда в любой стране и во все времена делит элита, что-то она выделяет народу, что-то каким-то особо ценным товарищам, а все остальное она делит между собой. Когда этот пирог стал сокращаться. И на самом деле и вот эта история с Росбанком, и с увольнением Суркова, на самом деле я думаю, что с уходом Суркова и история с заседанием РСПП, посвященным попыткам запретить всякого рода рейдерства и другие разные безобразия, это все звенья одной цепи. Ну давайте посмотрим. Почему ушел Сурков. На самом деле он сказал практически прямым текстом. Он задал вопрос Путину, собственно Владимир Владимирович, а чем вы недовольны. Мы же на все ваши бумажки отвечаем вовремя. Вы бумажку, мы бумажку. Какие претензии. Для меня это особо смешно, потому что меня в самом начале лета 1998 года уволили из администрации президента ровно за то, что экономическое управление, которое я де-факто возглавлял, пыталось заниматься тем, что оно читало бумажки, которые направляло правительство в адрес президента и говорило, да что же такое, и какое это имеет отношение к реальности. Особенно к поручениям президента. И вот примерно год нам объяснили, что, ребята, ну не надо. Ну зачем вы, такое хорошее правительство, такой хороший президент, ну да, вы ваши доли не получаете, так вы люди маленькие, вы подождите и вам тоже дадут. Главное расслабьтесь и не лезьте не в свое дело. После того, как в конце весны, начала лета 1998 года был разгромлено экономическое управление, тема была закрыта. Больше никто в содержание тех бумажек, которое писало правительство, не лез. И тут вдруг неожиданно, бабах, президент начинает объяснять правительству, что типа, ребята, указы-то мои майские надо выполнять.

И. ВОРОБЬЕВА — Внезапно.

М. ХАЗИН — Правительство говорит: Владимир Владимирович, ты чего с дуба рухнул что ли. Ты соображаешь, что ты говоришь. У нас даже нет инструментов, как это все исполнять. Мы другим делом занимаемся. Мы пилим, откаты, туда-сюда. Обращаю внимание в Росбанке тоже обвинения в откатах. На самом деле не секрет, что при получении кредита полагается сотрудников банка отблагодарить. Будет ли это зампред или председатель правления или еще чего-то это не секрет. В случае с коммерческими банками это дело владельцев, одобрять или нет такую практику, в случае с госбанками это безусловно преступление. Но причина все одна и та же, возможности для получения прибыли неважно из чего, из бюджета или соответственно из коммерческой деятельности, становится все меньше и меньше. То есть же самое заседание РСПП, меня-то заинтересовала тема, чегой-то вдруг они. С чего вдруг там было объяснено, Мазепин, который Уралхим наезжает на Тольяттиазот, и конфуз вышел. Переписка его пиарщиков, ее перехватили, и по этой причине стало понятно, и поэтому это вынесли на РСПП. Это конечно безобразие, нехорошо и так далее. Но нужно при этом понимать, что сегодня ситуация, в которой мы находимся, она практически не позволяет получать прибыль, необходимую для нормальной жизни из обычной экономической деятельности. Потому что эффективность падает, спрос падает, конкуренция растет. А кредиты-то набраны были в те времена, когда все было еще хорошо. А кредиты нужно возвращать. И вот это сочетание везде одно и то же. У любого высокопоставленного чиновника у него же есть клиентела, у него есть какие-то милиционеры, какие-то родственники, еще кто-то. И все говорят, ну давайте, а где. Ребята, знаете, а тут в бюджете денег нет, эту программу закрыли, на эту не выделяют. Денег нет. Как нет? Ну тогда мы сейчас на тебя напишем донос в прокуратуру. И вот эта картина на самом деле и есть общая. То есть бессмысленно предъявлять претензии и Сурков, который всю эту историю очень хорошо знает, все до деталей, я просто могу объяснить. Я с ним в начале 2009 года эту тему обсуждал. По его просьбе. У него тогда вышел конфликт с Минфином. На самом деле очень похожий, потому что Минфин, финансируя регионы, не учитывал политического аспекта, за который отвечает Сурков, отвечал Сурков в администрации. И его интересовало, а можно ли как-то из администрации повлиять на правительство. Поскольку последний, чтобы не сказать единственный человек, который это делал, это был я. Он там еще позвал несколько человек. Со мной разговор был на эту тему. Я ему честно сказал, что это можно сделать, но для этого надо раз, два, три, четыре, пять. У вас это не получится сейчас, потому что нужны новые люди. В общем, довольно быстро стало понятно, что он это пробить не в состоянии. Это не его масштаба был вопрос, это можно было только лично Путину. Но сегодня-то это заинтересовало лично Путина.

Т. ДЗЯДКО – Давайте мы сделаем паузу. Реклама в эфире «Эхо Москвы».

РЕКЛАМА Т. ДЗЯДКО – Начали мы с Росбанка, а дошли уже…

М. ХАЗИН — Возвращаясь к Росбанку. Одна из версий. Что это французский менеджмент, у которого большинство в совете директоров, но сильно меньшинство в правлении. То есть исполнительном органе. Почему, они неожиданно могли обнаружить, что прибыль официальная падает, но значительная часть финансовых потоков, из которых теоретически могла бы сложиться прибыль, вот эти пресловутые откаты и все остальное идет мимо. Официальной кассы банка. Одна из версий. Та же история с этим Тольяттиазотом. Неожиданно обнаружилось, что у Уралхима падают показатели, я не знаю, они падают, растут, официальные данные, а тут есть такая возможность. Иными словами сегодня уже понятно, что единственная возможность также легко увеличивать обороты и прибыль как раньше, это подавлять конкурентов. Можно их уничтожать и захватывать их рынок. Можно соответственно их захватывать рейдерским захватом. Но вот это нужно понимать. И еще одно отсюда сразу следует важное обстоятельство. Что единственный способ такой ситуации выжить, это лезть в политику. Байка оттуда же. Из истории. Я в газетах читаю, я сам ничего не придумываю. Мазепин распустил слух или его пиарщики, что он является кошельком Лукашенко на Кипре.

И. ВОРОБЬЕВА — Неплохо.

М. ХАЗИН — На самом деле потом выяснилось, что они это сделали из той же вскрытой информации, но это типичный совершенно пример. Человек хочет сказать: я не хухры-мухры, я примазан. Точно также обратите внимание, если вы начнете читать все сегодняшние газеты, то нам все время объясняется – вот этот человек близок к такому-то, этот человек близок к такому-то. Неважно какой у него бизнес, какая прибыль. Важно, что он близок. Эта ситуация абсолютно типичная. В условиях, когда сокращается пирог, когда начинается внутриэлитная склока, ключевой момент это близость к власти. А в истории России было несколько историй, когда первое лицо, неважно, государь император, первый секретарь, начинал активно выступать против своей, неважно номенклатуры, против своих бояр, дворянства и так далее. Чем это закончилось для Павла Первого мы знаем.

Т. ДЗЯДКО – Плачевно.

М. ХАЗИН — Для Маленкова это тоже закончилось плачевно. В 1955 году попытался встряхнуть номенклатуру, которая после смерти Сталина расслабилась и его довольно быстро сместили. И про него даже многие и забыли. Что именно он был преемником Сталина, а вовсе не Хрущев. Причем нужно понимать, что эта номенклатура Хрущева сильно не любила. Потому что в 48 по 53 год Хрущев курировал спецслужбы. Именно ему на стол ложились все подслушки, всех секретарей обкомов. То есть он на самом деле был такой фигурой мрачной. Это он был тем, что обычно приписывают Берии. Соответственно Маленков как кадровик ЦК всех этих людей вытаскивал в 30-40 годы. И, тем не менее, как только он начал чего-то требовать, его тут же, так вот, Хрущева правда потом тоже, но почти через 10 лет. Так вот, вся проблема состоит в том, что как только первое лицо начинает что-то вменять широкой элите, это вызывает внутриэлитную войну сразу. Причем не только внутриклановую, вот когда мы слышим, что Уралхим наезжает на Тольяттиазот или еще кто-то наезжает на кого-то, это если угодно горизонтальные схватки. Нескольких кланов. Кто-то посильнее, кто-то послабже, но между ними идет драка. А это начинается драка по вертикали. То есть среднее звено начинает воевать с царем и его ближайшим окружением, которое от них чего-то требует. И вот это неминуемо вызовет очень серьезные политические проблемы, потому что царю, у него два варианта. Вариант первый – либо создавать альтернативную номенклатуру, кстати есть версия, что Алексею Леонидовичу Кудрину несколько недель тому назад предложили пост, грубо говоря, занять тот пост, который я занимал в 1997-98 году. То есть создать абсолютно независимую группу, которая будет абсолютно независимо исследовать качество работы всей остальной, по крайней мере, для начала правительства. И потом соответственно на основании этой информации всех и выгонять. И Алексей Леонидович, прикинув и вспомнив, в том числе про опыт экономического управления, а надо отметить, что он с ним хорошо знаком, потому что его руководитель секретариата мой старый товарищ, с которым мы всю эту тему много раз обсуждали. Он соответственно решил, что ему этого не надо. Это гипотеза, но в нынешней ситуации она выглядит вполне правдоподобной.

Т. ДЗЯДКО – К разговору про Кудрина здесь спрашивают у вас: сегодня прошел слух в прессе, что господина Кудрина могут сделать премьер-министром. Неужели такое возможно, успокойте, скажите, что нет, — Наталья Николаевна.

М. ХАЗИН — Я про это писал после, того как Путин показал Кудрина как фигуру, которая не то что равнозначную себе, но явно более близкую, чем все правительство. Во время встречи с народом. Абсолютно очевидно, что этот вариант вполне рассматривается. Кроме того, было известно, что Кудрин получил от Путина обещание, что он станет премьером. И это обещание было нарушено после того, как Медведев дал свое согласие уйти с поста президента, не драться в обмен на пост премьера. Из-за чего, собственно Кудрин был уволен Медведевым. Потому что Медведев опасался его как конкурента. Но на самом деле невозможно сегодня это сказать. Вот почему. Потому что у нас очень быстро ускоряется экономический спад. Было где-то меньше процента до нового года. Полтора процента к концу первого квартала. Я думаю, что к концу второго квартала будет минус 4-5% по ВВП. В годовом исчислении. Потому что мы не вышли на сезонный пик. По строительству минус 20%. В некоторых регионах этот спад еще сильнее. То есть регионы криком кричат. Строительство минус 20-25%, некоторые другие отрасли тоже. В регионах, в которых отрасли главные, по стране в целом строительство занимает 5%, а соответственно в некоторых регионах оно и больше. И чего делать-то. А делать ничего не получается. И все либеральные методы не работают. Да, цены на нефть не упали, но зато упали объемы. И по газу и по нефти. Продажи. И непонятно, чего. И либералы ничего предложить не могут, правительство молчит как коммунист на допросе. И непонятно, в этом смысле я бы на месте Кудрина три раза бы подумал в нынешней ситуации идти на пост премьера, потому что тоже ничего нового, правительство на самом деле исполняет ту же программу, с которой выступал Кудрин больше 10 лет. Это же его программа. Он был главный экономист, что бы там ни мнили себе Грефы, Шуваловы и прочие. Но вот и чего.

И. ВОРОБЬЕВА — Давайте еще три минутки потратим на вопросы от наших слушателей. На сайте задает вопрос наш слушатель: ЦБ не понизил ставку рефинансирования, в какие игры они играют, ждут смены руководителя ЦБ, есть или другая причина. Не кажется ли вам, что ставку необходимо снижать не на 0,25, а сразу на один

М. ХАЗИН — Игнатьев не будет ничего снижать. Игнатьев точно знает, вся беда от инфляции, высокую инфляцию можно снизить только сильным рублем. И по этой причине снижать ставку нельзя. Ему уходить через 2 месяца и через месяц уже даже. Орден ему уже дали. С ним уже ничего нельзя сделать. Ему все по фигу. Он ничего менять не будет. Будет ли менять Набиуллина, когда придет, это вопрос отдельный. Потому что с одной стороны либеральное сообщество будет от нее требовать продолжения политики Игнатьева, с другой стороны на нее будет давить администрация. С третьей стороны все-таки она достаточно разбирается в экономике, чтобы понимать, что если только снизить ставку и увеличить объем денег, предоставляемых банкам, а больше ничего не менять, то ничего кроме увеличения оттока капитала не получится. То есть куда ни ткни. То есть нужны комплексные реформы, а для этого нужно, чтобы ушли либералы из правительства, из ЦБ и администрации президента. А это возможно только в условиях тотального кризиса. То есть условно говоря нам нужно повторение 1998 года, причем не просто 1998 года, потому что тогда уже через три месяца стало понятно, что все улучшается. А что бы 98 год произошел и ничего не менялось. Собственно мы к этому и идем.

И. ВОРОБЬЕВА — Еще наш слушатель Алекс спрашивает: минимальная почасовая оплата труда как в Америке как вам такое.

М. ХАЗИН — Это нормальная система. Она на самом деле в некотором смысле грамотная. Но проблема состоит в том, что у нас ее практически невозможно реализовать. Потому что у нас все идет в серую, особенно теперь, когда правительство приняло некоторые решения по малому бизнесу, весь малый бизнес и часть среднего ушли в тень. То есть работают по серым схемам. Ну как вы будете в сером бизнесе контролировать минимальную зарплату? Кроме того, для этого нужны профсоюзы, а новое профсоюзное законодательство их загнало за Можай. Я напомню, что в США соответствующая система возникла только после того, как в начале 20 века профсоюзы дрались как звери и профсоюзных лидеров убивали, в том числе вместе с их семьями, там была реальная война. Если вы помните, при советской власти был такой замечательный фильм, в котором Олег Борисов играл «Рафферти» о профсоюзных боссах, что они были и что они стали. Надо это понимать. Пока не будет с противоположной стороны очень сильного воздействия, у нас никакая хорошая система не приживется.

Т. ДЗЯДКО – Спасибо большое. Михаил Хазин — экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН был в программе «Дневной Разворот».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *