Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Антикризисная кровля: эксплуатационные характеристики ондулина

Производитель дает гарантию на ондулин до 15 лет, то есть на протяжении этого времени кровля не изменит цвет и не начнет разрушаться. На практике ондулин может применяться до 50 лет – все зависит от качества материала.

Заводы по производству ондулина есть во всем мире. Мировыми лидерами являются компании Франции, Испании, Турции, Бельгии, Малайзии и Польше, тем не менее, это не значит, что ондулин российского производства уступает европейскому. Однако всегда есть риск приобрести на рынке подделку, которая уже на второй-третий год службы начнет выгорать под лучами ультрафиолета. Чтобы этого не произошло, желательно тщательно выбирать продавца материала, обращаясь либо непосредственно к производителю, либо в серьезную фирму.

Экологичность ондулина обусловлена отсутствием асбеста. Однако это приводит к тому, что по своим параметрам огнестойкости ондулин уступает другим материалам. Для этого при строительстве социальных объектов и клубов применяются дополнительные меры по пожарной безопасности: кровля разделяется негорючими материалами на автономные участки, чтобы в случае возгорания огонь проще было локализовать и ликвидировать.

Солнечные лучи не вредят кровле из ондулина: форма и цвет сохраняются неизменными. Однако на открытом солнце при сильном нагревании листы становятся более мягкими и не выдержат механической нагрузки – проще говоря, в полуденную жару в южных районах нельзя ходить по крыше из ондулина. Также при нагревании появляется запах битума.

При сильных морозах ондулин становится хрупким, поэтому желательно укладывать более частую обрешетку, чем при монтаже обычного шифера. Кроме этого, при использовании гладкого ондулина следует учитывать, что он не удерживает снег.

Продолжение:

Антикризисная кровля: производство и применение ондулина

Антикризисная кровля: преимущества ондулина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *