Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нефть рухнула на 6%, рубль может отправиться за ней

Обвал цен на нефтьЦены на нефть резко ускорили падение на торгах в четверг. На фоне данных из США, показавших рост добычи и запасов в хранилищах, и новых заявлений властей Китая по торговому спору с Вашингтоном, стоимость нефтяных фьючерсов на биржах Лондона и Нью-Йорка рухнула на 6% за сутки.

После падения на 2% в среду к 17.23 мск четверга контракты на сорт Brent спикировали еще на 4,7%, до 67,53 доллара за баррель. Обвал на Нью-Йоркской бирже NYMEX оказался еще сильнее. Фьючерсы на WTI потеряли 2,3% стоимости в среду и 5% в четверг. Контракты на июль к 17.41 мск заключались по 58,33 доллара за баррель. По сравнению с началом недели котировки рухнули на 5,5 доллара, или 8,6%, а их текущий уровень — минимальный с конца марта.

Камнем, который тянет нефть на дно, остается торговый конфликт между США и Китаем, отмечает сырьевой аналитик Commerzbank Карстен Фритч: хотя Белый дом отсрочил введение санкций против китайского конгломерата Huawei, вероятность компромисса тает, поскольку ни одна из сторон не хочет идти на уступки и терять лицо.

Официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн в четверг де-факто выставил США ультиматум, заявив, что торговые переговоры возможны только если администрации Трампа «исправит ошибки».

Трамп, тем временем, по данным The New York Times, вслед за Huawei готов отрезать от американских технологий и комплектующих еще пять китайских IT-гигантов.

Новый раунд пошлин, анонсированный США, затронет весь китайский экспорт (около 520 млрд долларов в год). Это замедлит рост в Штатах на 0,5% ВВП, а Китае — на 0,8%, оценивают аналитики Goldman Sachs: как итог снизится глобальный спрос на сырье.

Страдают не только сырьевые рынки

По мере того, как затяжная торговая война становится базовым сценарием, начинается «бегство от риска» в глобальном масштабе, констатирует Фритч: дорожают защитные активы — доллар, иена, золото и гособлигации США.

Фондовые индексы в Штатах снизились на 0,28-0,45% в среду и потеряли еще 1,2-1,3% на открытии торгов в четверг. Сессия в Европе завершилась падением на 1,4% по DAX, CAC40 и EuroStoxx50.


Ситуацию на нефтяном рынке усугубляет статистика из США, указывает глава исследований ClipperData Мэтт Смит. На минувшей неделе в Штатах выросли запасы всех категорий углеводородов: нефти — на 4,7 млн баррелей, бензина — на 3,7 млн, дистиллятов — на 0,7 млн.

Накопленным итогом с начала апреля в хранилищах осталось 37 млн баррелей нераспроданной нефти.

В последний месяц фьючерсный рынок оторвался от физической реальности, пишут аналитики Oxford Economics: до 70 долларов за баррель и выше поднимались лишь фьючерсы на Brent с поставкой в ближайший месяц. Дальние контракты так и остались стоять между 60 и 65 долларов, сигнализируя о том, что ценовой всплеск был связан со спекуляциями и носит разовый характер.

Отметка 60 долларов за баррель WTI — это ключевой уровень поддержки, говорит партнер хедж-фонда Again Сapital Джон Килдафф. За ним следует уровень 58 долларов, и если он будет пробит, конечная цель — 52 доллара за бочку, предупреждает Килдафф.

Рубль покатился вниз вслед за обвалом нефти

Рубль возобновил падение на Московской бирже в четверг на фоне резкого снижения цен на нефть. 
После того, как нефтяные фьючерсы обвалились на 6% за сутки, до минимальных с конца марта отметок курс доллара обновил недельный максимум на отметке 64,9275 рубля. В моменте рубль терял 51 копейку к доллару и столько же к евро, курс которого достиг 72,33 рубля.

Сырьевые рынки, а с ними рубль дрогнули на фоне обострения торгового конфликта между США и Китаем, констатирует аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

В начале недели администрация Дональда Трампа объявила о решении отрезать от американских технологий и комплектующих китайский конгломерат Huawei. В ответ Минкоммерции КНР обвинило США в «экономической травле» и исключило возобновление переговоров, пока «ошибки не будут исправлены».

Для рубля, который держал позиции за счет притока иностранного капитала в российский госдолг, это «плохая новость», говорит Бодрова.

«Тефлоновый эффект» начинает постепенно покидать и рубль, и ОФЗ», — констатирует стратег Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский.

На торгах в четверг котировки госбумаг начали падать, причем максимальное снижение было зафиксировано в долгосрочных выпусках, которые держат в основном нерезиденты. 15-летние ОФЗ 26225 просели на 0,58%, а 8-летние ОФЗ 26207 — на 0,39%.

«Точка кипения становится всё ближе, и рынки уже перестали ждать конца торговой войны до следующего полугодия», — говорит Миклашевский.

«Перерастание торговой войны в экономическую может обвалить фондовый рынок США на десятки процентов. Тогда инвесторам будет вообще не до ОФЗ. Начнется мощнейшее бегство от риска и все побегут из ЕМ», — предупреждает генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев. Внутренние источники стабильности у рубля отсутствуют: Минфин и ЦБ скупают около 60% чистого притока валюты по текущему счету платежного баланса, а остаток уходит из страны в виде оттока капитала, который, по данным ЦБ, ускорился вдвое и достиг 34,7 млрд долларов за январь-апрель.

В таких условиях приток спекулятивных инвестиций в госдолг — единственная соломинка, за которую держится курс, говорит экономист ING Дмитрий Долгин.

В ближайшие месяцы ситуацию для рубля осложнит период выплаты дивидендов. Зарубежные держатели акций, получив выплаты от компаний, будут конвертировать их в валюту — это станет дополнительным факторов в пользу роста доллара и евро, напоминает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

По материалам Финанз.ру

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Бюджетное правило действует до 40 баксов за черную кровь. Пока не пересечём отметку 50 баксов за нефть, ни о каком падении рубля речи быть не может.

  2. Хранитель:

    Нефть марки Brent продолжает дешеветь. Ее цена на Интерконтинентальной бирже опустилась ниже $63 за баррель, что стало минимумом с 13 февраля.

  3. Аноним:

    Молитесь так щоб челом доски пробивало а то кирдык всем планам пятилетки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *