Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Алексей Кудрин: ФНБ хватит на еще один кризис

Алексей КудринФонд национального благосостояния (ФНБ) сможет выдержать еще один экономический кризис масштаба 2014 г., заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

«В 2008-2009 гг. половина Резервного фонда была потрачена на спасение и удержание бюджетной системы, включая Пенсионного фонда. В последние годы, в том числе во время двухлетней рецессии, вторая половина Резервного фонда была потрачена. Резервного фонда сегодня нет. Остался ФНБ, и его хватит на еще один похожий кризис. Пока у нас больше средств нет», — отметил Кудрин, сообщает «Интерфакс».

По данным Минфина, объем ФНБ составил к 1 августа 4,844 трлн руб. ($77,16 млрд).

Между тем Россия не может использовать ФНБ и нефтяные доходы для поддержания пенсионной системы. «Нефтяные доходы, я считаю, сегодня не могут служить основанием для выплат пенсий, хотя я сам вписывал в закон о Фонде национального благосостояния, что он идет в том числе на задачи выплаты и сбалансированности Пенсионного фонда», — заявил Кудрин.

ФНБ — нестабильный источник доходов. «Мы не можем к нему подвязывать выплаты пенсионной системы, те выплаты, которые должны быть гарантированы и в первую очередь выполняться», — подчеркнул глава СП.

По его мнению, возникли риски для доходов бюджета. «Если мы будем вынуждены поддерживать расходы бюджета на пенсии, трансферт из бюджета в пенсионную систему, то любой кризис и снижение расходов, которые сегодня происходят, касаются в первую очередь других расходов. Образование, оно у нас уже сократилось в процентах к ВВП. Здравоохранение не растет или растет незначительно. Инфраструктура страны и дорожное строительство не растут уже несколько лет. Такая нынешняя структура расходов и темпы ее изменений уменьшают темпы экономического роста», — заключил Кудрин.

Читайте также:

комментария 4

  1. Dfdd@mail.ru:

    А может проще меньше воровать?

  2. железняков:

    Dfdd@mail.ru — а жить тогда на что?

  3. Василий:

    Dfdd@mail.ru :
    А может проще меньше воровать?

    И проще и правильней.
    Если бы все поступали по совести и морали, нам бы сейчас никакие санкции страшны не были бы, а Словяне занимали бы 90% планеты

  4. Эмбер:

    Dfdd@mail.ru :
    А может проще меньше воровать?

    А как им жить тогда? Работать-то не привыкли)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *