Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз UBS: цены на нефть вырастут до $100. И это подстегнет кризис

Прогнозы стоимости нефтиЧетыре года назад цены на нефть в трехзначных цифрах были нормой. Но в 2014 г. рынок пережил одно из самых резких падений за последнее поколение, и с тех пор цены остались на уровне ниже $60.

Однако в 2018 г. произошли большие изменения, когда цены выросли более чем на 50% за баррель за первые 4,5 месяца в году.

Сочетание силы спроса, ограничений ОПЕК и неопределенности, связанной с геополитическими факторами и санкциями, спровоцировало рост цен на нефть, отметила во вторник команда экономистов UBS, утверждая, что эти факторы могут привести к тому, что нефть будет стоить $100 за баррель.

Экономические последствия этого шага могут быть огромными и могут даже говорить о рецессии в США, сообщила команда UBS.

Важность нефти на мировом уровне означает, что существенный сдвиг в цене напрямую повлияет как на глобальный рост, так и на инфляцию, а также создаст эффект домино для денежно-кредитной политики, хотя это в значительной степени будет ограничено развивающимися рынками.

«Мы должны серьезно относиться к возможности всплеска цен на нефть — не в последнюю очередь потому, что всплески цен на нефть предшествовали пяти из последних шести спадов в США», — пишет команда UBS.

Нынешнее движение цен на нефть, в рамках которого они выросли на 46% по сравнению с предыдущим годом, является 11-м по величине за последние 70 лет.

Движение цен на нефть

Этот скачок «большой, но все же он меньше, чем скачки, предшествующие прошлым рецессиям». Однако, если бы цены продолжили двигаться к $100 за баррель, все могло бы измениться.

UBS прогнозирует, что рост нефти до $100 за баррель приведет к глобальному росту до 16 б. п., снизив прогноз на 2019 г. с чуть более 4% до 3,86%. Это эквивалент потерянного роста в размере $100 млрд во всем мире.

«Глобальная инфляция вырастет до 4%», — отметили в команде, заявив, что на развитых рынках инфляция может подняться до 3%.

Поскольку инфляция является одним из ключевых факторов, определяющих решения о процентной ставке, такой сдвиг, вероятно, заставит многочисленные центробанки смещать ставки.

«Мы учитываем самые разные результаты в рамках различных нефтяных сценариев. Например, на отметке $100 млрд Россия должна была бы сократиться на 100 б. п. ниже нашей базовой линии, но Турция должна была бы дополнительно подняться на 250 б. п., Мексика — на 100 б. п., Бразилия — на 150 б. п., так же как и Таиланд, Корея, Малайзия, Индонезия, Польша, Южная Африка должны были бы провести повышение», — отметила команда UBS.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    а нефть живёт своей жизнью и упала на 3 бакса только за эти сутки… аналЭтиги блин… и ей на….ть на фантазии

  2. Дмитрий:

    Нефть по 100 и выше вполне возможна в случае военного решения иранской проблемы. Но долго это не продлится, потому что сейчас сланцевики выходят в прибыль уже с 29 долларов за бочку (еще год назад было 35, а три года назад — 60).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *