Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

При новом Правительстве в России создадут Министерство цифровой экономики

Цифровая экономикаКак стало известно «Ъ», премьер-министру Дмитрию Медведеву предложили создать министерство цифрового развития и связи. Новое ведомство может быть образовано на базе Минкомсвязи, куда будут переданы полномочия в области цифровизации экономики. Кандидатом на пост главы нового министерства является руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву предложили создать Министерство цифрового развития и связи, сообщил «Ъ» источник, близкий к правительству. По его словам, это предложение направил заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику и который, возможно, будет назначен вице-премьером. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась от комментариев.

«Идея состоит в том, чтобы передать полномочия в области цифровой экономики Минкомсвязи, создав министерство цифрового развития и связи. Это позволит более эффективно реализовывать программы цифровизации, которые каждое министерство на текущий момент реализует по отдельности», — пояснил собеседник «Ъ», близкий к правительству.

О том, почему следует передавать тему цифровой экономики в отдельное министерство, неоднократно говорили и премьер, и президент, напоминает другой собеседник «Ъ» в правительстве. Предлагаемая реформа пока не утверждена президентом, подчеркивает он. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев представит структуру правительства президенту Владимиру Путину.

По словам источника «Ъ», близкого к правительству, одним из кандидатов на пост главы Министерства цифрового развития и связи является руководитель Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ Константин Носков.

Сейчас Константин Носков максимально вовлечен в тематику цифровой экономики. Согласно постановлению правительства, на АЦ возложены функции проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика». Господин Носков отказался обсуждать возможный переход из АЦ в новое министерство.

О том, что кандидатура Константина Носкова рассматривается на пост главы министерства, которое будет заниматься темой цифровой экономики, также слышал глава АНО «Центр компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух. «Мы вместе с Константином делали проект перевода госуслуг в электронный вид, открывали портал госуслуг, занимались темой межведомственного взаимодействия, и он показал себя очень грамотным специалистом и эффективным управленцем», — сказал Илья Массух.

В том, чтобы цифровая трансформация экономики была закреплена за отдельным министерством, «есть сермяга», полагает руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. В то же время инициативы по цифровизации экономики должны идти прежде всего со стороны отраслевых министерств, отметил он.

Владислав Новый, Денис Скоробогатько, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *