Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Credit Suisse: неравенство продолжает увеличиваться

Credit SuisseБлагосостояние населения мира с середины 2016 г. по середину 2017 г. выросло на 6,4% и достигло отметки $280 трлн. Об этом говорится в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

Темпы прироста благосостояния достигли максимальной отметки за последние 5 лет на фоне роста цен на недвижимость и котировок на мировых фондовых биржах. На этом фоне благосостояние увеличивалось быстрее роста численности населения, показатель в расчете на человека достиг рекордных $56,54 тыс. по сравнению с $52,074 тыс. год назад.

Благосостояние населения мира с середины 2016 г. по середину 2017 г. выросло на 6,4% и достигло отметки $280 трлн.

При этом 1% самых обеспеченных людей сейчас принадлежит половина мировых богатств. Их доля повысилась до 50,1% по сравнению с 42,5% в разгар финансового кризиса 2008 г.

«Доля 1% богатейших людей находится на пути роста со времени кризиса, превзойдя уровень 2000 г. в 2013 г. и достигая после этого пиковых значений ежегодно. Глобальное неравенство является, безусловно, высоким и увеличилось в посткризисный период», — отмечается в сообщении банка.

Доля 1% богатейших людей находится на пути роста со времени кризиса

За последний год в мире появилось 2,3 млн новых долларовых миллионеров, в результате чего их общее количество достигло 36 млн. «Число миллионеров, которое сократилось в 2008 году, быстро восстановилось после финансового кризиса и сейчас примерно втрое превышает показатель 2000 года», — говорится в докладе.

Благосостояние 3,5 млрд самых бедных людей планеты составляет менее $10 тыс. в расчете на человека. В целом на эту категорию приходится 70% трудоспособного населения и 2,7% совокупного богатства.

Страны, продемонстрировавшие самые высокие и низкие темпы прироста благосостояния

Благосостояние населения всего мира в ближайшие пять лет продолжит расти примерно теми же темпами, в результате чего в 2022 г. оно увеличится до $341 трлн, прогнозируют экономисты Credit Suisse.

При этом они ожидают, что количество долларовых миллионеров достигнет 44 млн человек (то есть примерно на 20% с нынешнего уровня), а беднейшая часть населения сократится на 4%.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *