Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России стало на 60% больше несовершеннолетних наркоманов

План ПутинаПрезидент РФ Владимир Путин констатировал увеличение числа несовершеннолетних наркоманов на 60%. Он также озвучил данные статистики, согласно которым в РФ насчитывается 600 тыс. наркоманов, а, по неофициальной информации, их число превышает 2 млн.

«Общее количество только официально зарегистрированных наркозависимых составляет по нашим статистическим данным порядка 600 тысяч человек, — сказал глава государства на заседании Совбеза. — К сожалению, за последние пять лет эта цифра не меняется, при этом число несовершеннолетних наркоманов возросло на 60%».

Путин посетовал, что, по неофициальным данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 млн человек, из них 2 млн наркоманов делают это регулярно. Президент обратил внимание на то, что расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ.

«Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа, стран Европы, Азии, в последнее время поток идет и с Украины, — отметил он. — Не прекращаются попытки распространения в российских регионах и афганских наркотиков, в том числе героина».

Путин подчеркнул, что уровень наркопреступности остается высоким, а при распространении запрещенных веществ все чаще используются современные средства коммуникации и электронных платежей.

Президент сообщил, что на заседании Совбеза в пятницу будут рассмотрены меры для того, чтобы сделать государственную антинаркотическую стратегию более эффективной. «Нужно определить меры, направленные на сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков; снижение негативных последствий для безопасности общества и государства, здоровья граждан», — заключил он.

По словам президента, уровень координации госорганов и общественных антинаркотических организаций необходимо качественно повысить. «С учетом передачи функций ФСКН в МВД следует качественно повысить уровень координации антинаркотической деятельности госорганов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества», — сказал он.

По словам главы государства, в приоритетном порядке надо выявлять и перекрывать каналы поставок наркотиков из Центральной Азии, а также синтетических наркотиков украинского, европейского и азиатского происхождения, пресекать деятельность наркодилеров и связанных с ними организованных преступных групп, в том числе и транснациональных.

«Важнейшей задачей является подрыв экономических основ наркопреступности, которая, как известно, служит финансовой подпидкой и для террористических, экстремистских структур, — подчеркнул Путин. — Надо совершенствовать и систему профилактики наркомании, с использованием современных методик выявлять наркозависимых на ранних стадиях, качественно лечить и реабилитировать больных».

Как отметил президент, нужно также продолжать целенаправленную антинаркотическую пропаганду в СМИ, формировать устойчивый иммунитет к потреблению наркотиков. По словам главы государства, необходимо наращивать сотрудничество с антинаркотическими органами других стран, в том числе в форматах ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС, «доводить до мировой общественности нашу позицию о недопустимости либерализации международно-правового режима контроля над наркотиками».

Источник — ТАСС

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    доправил!!!

  2. Бывалый:

    Пройдите по любому городу пешком и за полчаса минимум 3-4 раза увидите предложения этой дряни либо названия сайтов, либо телефоны. Где эти суровые комиссары, которые должны это контролировать? Кто кого контролирует?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *