Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая формула Росстата

РосстатС большим интересом в новостях изучают спор между аналитиками инвестиционного подразделения крупнейшего банка страны Sberbank SIB и специалистами Росстата. Предметом дискуссии стали результаты развития российской экономики за одиннадцать месяцев 2016 года.

Всплыла откровенная манипуляция с цифрами. Однако в ответ ведомство ссылается на то, что виновата некая новая формула Росстата.

Показатели и новая формула Росстата

Орган государственной статистики под фанфары заявил о небывалом росте промышленности – на 2.7%. В то время как их оппоненты, обслуживающие инвесторов на российском рынке, предположили, что в Росстате не умеют считать, потому что если сложить показатели помесячно, то цифра получается значительно более скромная.

На самом деле, до того, как была введена новая формула Росстата, показатели, прямо скажем, раз на раз не приходились. Удачными месяцами для экономики выпали август – плюс 0,7% по сравнению с годом ранее, а также июнь — плюс 1,7%, май — 0,7% и апрель 0,5%.

Наоборот, поднять промышленное производство не удалось зимой — в январе минус 2,7%, весной, марте – минус 0,5%, а также летом, в июле минус 0,3%, и осенью – в сентябре минус 0,8%, а в октябре минус 0,2%.

Оказывается, если взять все эти показатели в полном варианте и сложить, то цифра будет далеко не такая, как названная Росстатом. Но арифметика в нашей стране разная, и то не для всех. Когда дело касается экономики, видимо, простой подход «а» плюс «б» плюс «с» не работает, и требуется новая формула Росстата.

Противоречие с прогнозами

В итоге Росстат предложил инвесторам цифру, которая раза в три превысила даже самые смелые прогнозы аналитиков. И более того, еще и пообещал пересчитать предварительные данные. А если бы не новая формула Росстата, то по правилам школьной арифметики должно было бы получиться 0,3% за год.

И вот здесь вот возникает сразу два предположения. Во-первых, если кто-то думает о восстановлении экономики Совка, то речь в нашем случае идет как раз именно об этом. В эпоху окончательного и полного брежневского застоя единственное, то двигало экономику – это повсеместные тотальные приписки.

Происходило это на каждом уровне – от какой-нибудь бригады в самом низу, затем в тресте, объединении, и далее вверх – в министерстве или ведомстве и далее на съезде ЦК КПСС.

В полной мере разыграть такой сценарий сегодня все-таки вряд ли получится: предприниматели, наоборот, не заинтересованы завышать свои показатели, иначе выросли бы налоговые платежи. Да и рядовые граждане прекрасно видят, что происходит вокруг: заказы и продажи падают, зарплаты сокращаются, то и дело происходят увольнения.

Но вот уровнем выше – уже государство отчитывается перед государством. И там, в отличие от российских СМИ, царит «свобода слова» — сказать и написать можно все, что угодно. В итоге Росстат говорит о росте в экономике. А потом президент Путин будет врать всей стране на голубом глазу с телеэкрана, передергивая показатели, что у нас все хорошо.

Новая формула Росстата и нефть

С другой стороны, ситуация в экономике, по сравнению с тем же январем 2016 года, и вправду несколько изменилась и даже улучшилась. Тогда котировки основных источников доходов бюджета – нефти и газа – стремительно тестировали одно за другим новое дно. Было даже предположение, что Brent может реально оказаться на отметке в 30 долларов за баррель и ниже.

Российские сырьевые компании, пока власть врала ОПЕК на переговорах, нашли лишь один ответ на вызов судьбы – всеми силами наращивать объемы добычи. В итоге за год и продажи несколько выросли, и цены – относительно стабилизировались.

Конечно, это не выведет российскую экономику из кризиса. К настоящему времени и резервный фонд страны заканчивается, и украсть уже больше нечего, все, что можно было продать, с горем пополам приватизировали и заранее, очевидно, поделили.

Тем не менее, справедливости ради, стоит отметить, что даже странная новая формула Росстата в той или иной мере отражает текущий момент: если кто-то думает, что сегодня все плохо, то это не совсем так. Прямо сейчас – лучшее из того, что в ближайшее время будет.

Источник — блог «Все инвестиции»

Читайте также:

1 комментарий

  1. Бывалый:

    Есть правда, маленькая ложь, большая ложь, а есть статистика Росстата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *